Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.24
-0.1
EUR 97.3
-0.46
  • Персональные данные

Врачи больницы Ерошевского провели ряд операций и восстановили зрение пациенту с тяжелой патологией роговицы

1406
Житель Самары поступил в областную клиническую офтальмологическую больницу имени Т. И. Ерошевского с резким снижением зрения. 

Житель Самары поступил в областную клиническую офтальмологическую больницу имени Т. И. Ерошевского с резким снижением зрения. После проведенного обследования врачи отделения рефракционной микрохирургии диагностировали кератоконус второй степени обоих глаз. В течение четырех лет специалисты провели ряд высокотехнологичных операций и восстановили зрение пациента.
  
Кератоконус – хроническое прогрессирующее заболевание, при котором роговица истончается и принимает коническую форму, что может привести к потере зрения. Распространенность в России составляет 10-20 случаев на 100 тысяч пациентов.

 «Кератоконус чаще всего возникает у людей в возрасте 20-40 лет. Заболевание выявляется на ранних стадиях крайне редко и быстро прогрессирует, – рассказал заведующий отделением рефракционной микрохирургии больницы им. Т.И.Ерошевского Степан Туровский. - Ранее для коррекции зрения использовались жесткие контактные линзы, но потеря зрения продолжала прогрессировать. В большинстве случаев это приводило к необходимости пересадки роговицы».

С 2021 года по июль 2025 года пациенту было выполнено три операции. Сначала потребовалась операция по укреплению роговицы – кросслинкинг, после периода реабилитации были проведены операции по имплантации стромальных роговичных сегментов. Они позволили получить отличный результат и высокое зрение пациента. На данный момент пациент чувствует себя хорошо, не использует очки и контактные линзы.

 «Мне провели серию операций. Все они прошли успешно, как и периоды восстановления между ними. После установки сегмента на левом глазу зрение значительно улучшилось. До операции я видел всего на 70-80%, а теперь читаю до седьмой строчки, хотя
раньше мог прочитать лишь две. Кроме того, ранее при ношении контактных линз у меня часто болела голова, что сильно влияло на качество жизни. Сейчас моя жизнь и общее самочувствие заметно улучшилось. Результатом я очень доволен и благодарен врачам и всему медперсоналу больницы» - поделился пациент Сергей Зайцев.

По словам главного врача больницы Ольги Павловой учреждение располагает современным оборудованием и широким спектром высокотехнологичных хирургических вмешательств, которые позволяют не только укрепить роговицу, но и значительно улучшить зрение пациентов. В результате они избавляются от необходимости использовать средства коррекции и могут видеть своими глазами без очков и контактных линз.

 "Для измерения параметров всех слоев переднего отрезка глаза с высокой точностью используется 3D-оптический когерентный томограф. Необходимо правильно разместить роговичные сегменты в определенных точках, а также знать, на какую глубину их устанавливать, чтобы не повредить более чувствительные слои роговицы. Это может негативно сказаться на результатах. Ключевой этап – работа на фемтосекундном лазере. Это современное оборудование, которое позволяет с ювелирной точностью выполнить все манипуляции и получить очень высокие результаты», - отметил главный внештатный офтальмолог министерства здравоохранения Самарской области Андрей Золотарев.

Отделение рефракционной микрохирургии работает с 1998 года. При наличии медицинских показаний данные операции в клинике пациентам делают бесплатно.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Минздрав Самарской области сообщает, что на 79 году жизни скончался врач-анестезиолог-реаниматолог СОКБ им. В.Д. Середавина Владимир Мяло.
15 сентября 2026, 14:55
Скончался врач-анестезиолог-реаниматолог СОКБ им. В.Д. Середавина Владимир Мяло
Минздрав Самарской области сообщает, что на 79 году жизни скончался врач-анестезиолог-реаниматолог СОКБ им. В.Д. Середавина Владимир Мяло. Общество
403
Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Ильдар Шакуров. диагностика и лечение атопического дерматита у детей и взрослых требует консультации с врачом-дерматовенерологом.
14 сентября 2026, 16:58
Врач рассказал самарцам, как избежать обострений атопического дерматита
Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Ильдар Шакуров. диагностика и лечение атопического дерматита у детей и взрослых требует консультации с... Здравоохранение
798
СГКБ № 8 является крупной клинической базой СамГМУ. Здесь работают 273 врача, функционируют два стационара на 555 коек, взрослая и детская поликлиники, женская консультация и ЦАОП.
14 сентября 2026, 15:37
СамГМУ и СГКБ №8 усилят сотрудничество в подготовке кадров и взаимодействии в научной и клинической сферах
СГКБ № 8 является крупной клинической базой СамГМУ. Здесь работают 273 врача, функционируют два стационара на 555 коек, взрослая и детская поликлиники, женская... Здравоохранение
857
Здравоохранение