Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В медучреждениях региона проводится вакцинация от кори

30 марта 2023 21:55
2640
Медработники напоминают, корь опасна для непривитых людей.

В медучреждениях региона проводится вакцинация от кори. По Национальному календарю профилактических прививок иммунизация показана детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Также специалисты приглашают пройти вакцинацию всех, кто пропустил прививки в детстве.

Лица, находящиеся в контакте с инфицированным человеком, подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста в течение 72 часов.

 «Если человек не привит, вероятность того, что он заразится, — почти 100% при любом контакте с инфицированным человеком. Чтобы этого избежать, вакцинироваться нужно обязательно. Отмечу, даже если пройдена вакцинация, но не сделана повторная прививка, вы находитесь в зоне риска. Ревакцинация обеспечит полную защиту, — отмечает участковый врач-терапевт Волжской центральной районной больницы Халлы Кенжигалиева. — В нашем учреждении участковые медсестры активно обзванивают взрослых, которые не прививались ранее, не имеют сведений о прививках и не болели корью, приглашают жителей на вакцинацию. Вакцины у нас достаточно. Прививочный кабинет работает в две смены».

При заражении у взрослых могут развиться опасные осложнения инфекции: поражение легочной ткани — пневмония, а также поражение оболочек мозга — менингит. Вакцинация создаст необходимую защиту.

«Мне 64 года. Я не была привита от кори — в моем детстве от нее еще не прививали, — рассказала жительница микрорайона Южный город Наталья Оноприенко. — Сейчас в силу возраста я, конечно, больше переживаю, не хочу заболеть. К тому же у меня маленькие внуки, нужно защитить и себя, и их. Сейчас наступает сезон отпусков, я собираюсь много путешествовать, поэтому решила привиться. Для меня важно мое здоровье».

Пройти иммунизацию дети и взрослые могут в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, сообщает пресс-служба минздрава СО.

 

Фото:   пресс-служба минздрава СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Единственный гол в матче был забит Франко Орозко.
25 апреля 2024, 21:56
"Крылья Советов" в Воронеже одержали победу над "Факелом"  – 1:0
Единственный гол в матче был забит Франко Орозко. Футбол в Самаре
177
Какие симптомы вирусных инфекций сейчас встречаются? Можно ли заразиться одновременно несколькими инфекциями?  Какие меры следует соблюдать даже тем, кто недавно переболел?
18 января 2024, 15:28
Сызранский врач-инфекционист рассказала о профилактике и лечении вирусных инфекций
Какие симптомы вирусных инфекций сейчас встречаются? Можно ли заразиться одновременно несколькими инфекциями?  Какие меры следует соблюдать даже тем, кто... Здравоохранение
2789
09 августа 2021, 17:15
В Самаре разработан информационный ресурс – карта пунктов вакцинации
В котором жители могут уточнить информацию о наличии и видах вакцин в конкретном прививочном пункте. Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
3835
Здравоохранение