Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Самарский врач: «Знание собственного ВИЧ-статуса – это вклад в здоровое будущее»

1855
За последнее десятилетие зафиксировано снижение первичной заболеваемости - на 33%. Это позволяет раньше начать лечение, сохранить качество и продолжительность жизни.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Чернова:

"Знание собственного ВИЧ-статуса – это проявление заботы не только о личном здоровье, но и о благополучии окружающих. В нашем регионе созданы все необходимые условия для универсального доступа населения к процедуре тестирования.

В Самарской области наблюдается рост числа граждан ежегодно проходящих тестирование на ВИЧ. На сегодняшний день – это 34 % от общего числа жителей региона. Таким образом, исследование становится все более доступным и востребованным, что говорит о повышении сознательности населения в отношении своего здоровья и необходимости тестирования на ВИЧ.
За последнее десятилетие зафиксировано снижение первичной заболеваемости - на 33%. Это позволяет раньше начать лечение, сохранить качество и продолжительность жизни.

Наиболее распространённым путем придачи инфекции остается половой путь – 74%. Профилактика перинатальной передачи ВИЧ от матери ребёнку – одно из наших самых важных достижений. Это снижение вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку: с 32,1% в 2000 году до 0,3% в 2025 году.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно получить подходящее лечение и снизить риск передачи инфекции другим людям. Пройти тестирование можно в рамках профилактического осмотра или диспансеризации в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС. Также проверить свой ВИЧ-статус можно на выездных мероприятиях областного СПИД-центра или в подразделениях центра по следующим адресам:

г. Самара, ул. Ново-Садовая, 226
8(846) 374-31-80

г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 1а
(84635) 6-55-99

г. Тольятти, бульвар Здоровья, 25
8(8482) 79-00-64

г. Тольятти, ул. Зеленая, 15
8(8482) 58-18-72

г. Сызрань, ул. Астраханская, д.41
+7 987 935 72 45

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом".

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Мероприятие проходило в Самаре 5-7 ноября 2025 года. В форуме участвовали 5 тысяч человек из 58 стран.
12 декабря 2025, 19:26
За сопровождение форума «Россия – спортивная держава» медработники региона отмечены ведомственными наградами
Мероприятие проходило в Самаре 5-7 ноября 2025 года. В форуме участвовали 5 тысяч человек из 58 стран. Здравоохранение
618
Любой желающий житель региона или организация может присоединиться к акции и помочь исполнить новогодние мечты.
12 декабря 2025, 17:19
Специалисты минздрава СО принимают участие в благотворительной акции «Ёлка желаний»
Любой желающий житель региона или организация может присоединиться к акции и помочь исполнить новогодние мечты. Здравоохранение
343
В табаке находятся больше тысячи разных соединений, представляющих опасность для здоровья. Для зрительных органов опаснее всего цианид и никотин.
11 декабря 2025, 17:28
‍Врач-офтальмолог больницы им. Т.И. Ерошевского рассказала о негативном влиянии курения на зрение
В табаке находятся больше тысячи разных соединений, представляющих опасность для здоровья. Для зрительных органов опаснее всего цианид и никотин. Здравоохранение
575
Здравоохранение