Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 71.29
-1.06
EUR 82.79
-1.28
  • Персональные данные

Самарский врач-стоматолог высшей категории: "Кариес зубов является болезнью, зависимой от диеты"

1656
Главный врач Самарской областной клинической стоматологической поликлиники Юлия Шухорова рассказала, какие продукты укрепляют зубы и защищают эмаль.

Главный врач Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, врач-стоматолог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии с курсом остеопатии Юлия Шухорова:

"Стоматологическое здоровье определяется не только условиями внешней среды, социально-экономическими факторами, доступностью и качеством медицинской помощи, возрастом и генетикой, но и образом жизни.

Это важно: на часть факторов риска человек может влиять самостоятельно. Многие факторы риска начинают действовать и проявляться уже в детстве. Именно в детском возрасте формируются основные поведенческие установки, взгляды, необходимые гигиенические навыки, привычки, вкусы, т.е. то, что в дальнейшем определяет образ жизни человека и его здоровье.

Нерегулярное посещение стоматолога, недостаточная гигиена полости рта и неполноценное в количественном и качественном отношении питание являются поддающимися контролю факторами риска.

Здоровье полости рта на 80% зависит от здорового образа жизни пациента, и только на 20% - от доступности и качества стоматологической помощи.

Какие продукты укрепляют зубы и защищают эмаль?

Кариес зубов является болезнью, зависимой от диеты. Почти треть продуктов, употребляемых человеком, способствует развитию кариеса.
Для развития кариеса необходимы углеводы, которые перерабатываются бактериями в кислоту. Чем чаще сахар попадает в рот, тем дольше длится «кислотная атака», при которой эмаль теряет минералы. «Липкие и вязкие» продукты (ириски, сухофрукты или печенья) дольше остаются на зубах, создавая постоянную питательную базу для бактерий.

Самым «кариесогенным» элементом является сахар, так как он помогает бактериям прочно прикрепляться к зубам.

Некоторые из продуктов способны укреплять эмаль и другие ткани полости рта. Поступающие вместе с пищей витамины и минералы способствуют восстановлению клеток, насыщению их кислородом и другими питательными веществами, поддержанию иммунитета:

жесткие сырые овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы, свекла)
зелень (петрушка, салат латук, лук, укроп, сельдерей)
молочные продукты (сыр, творог, йогурт)
морепродукты
яйца (куриные, перепелиные)
мёд
чай".

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сегодня, 19 мая, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев посетил поликлинику Самарской городской больницы № 10 в Волгаре.
19 мая 2026, 17:49
Вячеслав Федорищев посетил первый в Самарской области Центр медицины здорового долголетия
Сегодня, 19 мая, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев посетил поликлинику Самарской городской больницы № 10 в Волгаре. Политика
525
Экстренная помощь понадобилась ученице 3 класса, которая на уроке начала задыхаться. Медсестра Самарской горбольницы № 5 Елена Скугарева находилась в школе и немедленно приступила к проведению сердечно-лёгочной реанимации.
18 мая 2026, 17:31
Самарская медсестра спасла жизнь ребенку
Экстренная помощь понадобилась ученице 3 класса, которая на уроке начала задыхаться. Медсестра Самарской горбольницы № 5 Елена Скугарева находилась в школе и... Здравоохранение
816
Благодаря мероприятиям национального проекта "Продолжительная и активная жизнь" в 2025 году в учреждение поставлено 5 новых автомобилей для оказания неотложной медицинской помощи.
15 мая 2026, 15:04
Автопарк Самарской горбольницы №6 полностью укомплектован
Благодаря мероприятиям национального проекта "Продолжительная и активная жизнь" в 2025 году в учреждение поставлено 5 новых автомобилей для оказания... Здравоохранение
1395