Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Самарский врач рассказал об одном из наиболее распространенных заразных кожных заболеваний

2878
Чаще всего заражение происходит от домашних животных (кошки, собаки) или от больного человека.

Заведующий клинико-диагностическим отделением Самарского областного кожно-венерологического диспансера Евгений Жирнов:

"Микроспория – заболевание, которое вызывается патогенным грибом Microsporum. Его еще называют «стригущий лишай».

Чаще всего заражение происходит от домашних животных (кошки, собаки) или от больного человека.

У больного животного можно обнаружить участки облысения, однако в половине случаев клинических проявлений может и не быть, а животное все же является носителем.

Распознать микроспорию достаточно просто: при заражении у пациента на коже появляются яркие округлые пятна, с «валиком» по краям, а на волосистой части головы выпадают волосы.

Как можно предупредить микроспорию?

исключить контакты с бездомными животными
 после появления животного в доме обязательно пройти обследование в ветеринарной клинике
не пользоваться чужой одеждой и постельным бельем
соблюдать личную гигиену
при возникновении сыпи на коже, не занимаясь самолечением, срочно обратиться к врачу-дерматовенерологу".

 

Фото:   freepik.com

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Заместитель главного врача Самарской областной клинической психиатрической больницы назвал 3 правила отказа от курения.
13 декабря 2025, 17:03
Самарский врач-психиатр рассказал, как курение влияет на психическое здоровье
Заместитель главного врача Самарской областной клинической психиатрической больницы назвал 3 правила отказа от курения. Здравоохранение
643
Мероприятие проходило в Самаре 5-7 ноября 2025 года. В форуме участвовали 5 тысяч человек из 58 стран.
12 декабря 2025, 19:26
За сопровождение форума «Россия – спортивная держава» медработники региона отмечены ведомственными наградами
Мероприятие проходило в Самаре 5-7 ноября 2025 года. В форуме участвовали 5 тысяч человек из 58 стран. Здравоохранение
1303
Любой желающий житель региона или организация может присоединиться к акции и помочь исполнить новогодние мечты.
12 декабря 2025, 17:19
Специалисты минздрава СО принимают участие в благотворительной акции «Ёлка желаний»
Любой желающий житель региона или организация может присоединиться к акции и помочь исполнить новогодние мечты. Здравоохранение
668
Здравоохранение