Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Самарская область опережающими темпами ведет закупку мобильных фельдшерско-акушерских пунктов

22 апреля 2021 19:11
1359

Для защиты здоровья россиян глава государства в Послании поставил задачу Правительству совместно с субъектами РФ расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов:

«Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов», – подчеркнул Президент Владимир Путин.

Самарская область опережающими темпами ведет закупку мобильных фельдшерско-акушерских пунктов: напомним, что в начале этого года губернатор Дмитрий Азаров уже передал 19 мобильных ФАПов учреждениям здравоохранения губернии. Это позволило ускорить темпы проведения профосмотров, диспансеризации и вакцинации населения в отдаленных населенных пунктах.

Александр Муравец, главный врач ГБУЗ "Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики":

"Действительно, в прошлом году во время пандемии была приостановлена диспансеризация. Мы все, даже те, кто сомневались в ее эффективности, увидели, как нам ее не хватает. И гражданам, и отрасли насколько она была важна. И с марта диспансеризация в Самарской области была возобновлена. Мы уже ведем диспансеризацию, профилактические медицинские осмотры, пока не в том количестве, хотим по меньшей мере удвоить. Это важнейший элемент профилактики социально значимых заболеваний, выявление факторов риска, работа с этими факторами риска у граждан. Причем по коронавирусной инфекции отдельная большая тема - мы здесь говорим не столько о приглашении на диспансеризацию, сколько о многоуровневой системе реабилитации. В области создана система реабилитации для граждан с новой коронавирусной инфекцией по всем современным канонам, с использованием санаториев Самарской области, в тесном взаимодействии с ковидными госпиталями, это приоритетнейшее направление, в области оно активно отрабатывается".

Андрей Орлов, главный врач ГБУЗ СОКОД, д.м.н., главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области:

«Во всех развитых странах мира основными причинами низкой продолжительности жизни являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Сегодня в Самарской области для увеличения этого показателя 75 лет и более имеются все предпосылки и возможности. Этому способствует профилактика среди населения факторов риска развития, своевременное выявление причин и ранних стадий онкологических заболеваний. В Послании Президента России В.В. Путина обращено особое внимание на активизацию диспансеризации взрослого населения, что также позволит увеличить средний возраст населения. Значительный вклад в увеличение продолжительности жизни ожидается получить в нашей области за счет реализации региональной целевой программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На встрече с Президентом молодые люди смогли поделиться полученным опытом и высказать предложения по усилению направлений обучения молодых специалистов.
19 декабря 2023, 15:15
Победители чемпионата «Профессионалы» из Самарской области встретились с Президентом России
На встрече с Президентом молодые люди смогли поделиться полученным опытом и высказать предложения по усилению направлений обучения молодых специалистов. Общество
1044
04 апреля 2023, 22:56
Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Госсовета, которое провел Владимир Путин по вопросам развития промышленности
В ходе Госсовета было озвучено предложение главы региона о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные автомобили. Политика
4172
Здравоохранение