Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.07
0
EUR 91.39
-0.55
  • Персональные данные

В регионе реализуется проект по скринингу злокачественных новообразований прямой и толстой кишки

3197
Коварность заболевания – бессимптомное течение на ранних стадиях.️

Более 200 тысяч исследований: современная диагностика помогает выявлять новообразования прямой и толстой кишки.

Для выявления заболевания на ранних стадиях с 2023 года в регионе реализуется проект по скринингу злокачественных новообразований прямой и толстой кишки. Он включает проведение анализа на скрытую кровь иммунохимическим количественным методом и скрининговую колоноскопию по показаниям.

Колоректальный рак занимает одно из лидирующих мест в структуре онкологической заболеваемости региона.

Ежегодно регистрируется порядка 2000 случаев. Основной опасностью является бессимптомное развитие заболевания. Анализ кала на скрытую кровь позволяет выявить заболевание, когда у пациента ещё нет тревожащих симптомов. Скрининг колоректального рака включен в мероприятия диспансеризации. При положительном результате анализа пациента направляют в центр амбулаторной онкологической помощи или в онкодиспансер для проведения дополнительного обследования – колоноскопии.

«За 2 года было обследовано более 200 тысяч жителей, выявлено порядка 800 случаев колоректального рака, основная доля – на ранних стадиях», - рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе Самарского областного клинического онкологического диспансера, к.м.н. Алексей Сомов.

В первый год реализации проекта исследования проводились на базе онкологического диспансера и Самарской городской больницы №6, куда поступали материалы для выполнения имммуногистохимического анализа. При положительных результатах пациенты направлялись на второй этап – колоноскопию».

За время реализации проекта в 2023 году было обследовано более 66 тысяч пациентов и выявлено более 300 случаев колоректального рака. В 2024 году проект был расширен. Скрининг проводился на территории Самары, Тольятти, Жигулевска, Сызрани, Октябрьского, Ставропольского и Шигонского районов. Всего в течение года было выполнено 156 тысяч исследований кала на скрытую кровь, по результатам которых 8 тысяч пациентов были направлены на дообследование. Благодаря скринингу удалось выявить более 480 случаев колоректального рака, из них более чем в 70% случаев – на 1-2 стадиях.

«Проект направлен на централизацию этапов проведения скрининга и формирование стандартных подходов к обследованию пациентов. Раннее выявление рака прямой и толстой кишки помогает применять эффективные методы лечения для сохранения жизни и ее качества. Колоректальный рак, выявленный на поздних стадиях, усложняет лечение и может негативно отразиться на качестве жизни человека, - рассказал Алексей Сомов.️

Специалисты онкоцентра напоминают: Патология выявляется в основном у лиц старше 50 лет.
У женщин встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин.

Коварность заболевания – бессимптомное течение на ранних стадиях.️

Поэтому важно регулярно проходить профилактические обследования.С этого года в рамках реализации нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» продолжатся мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями.

 

Фото:   минздрав СО

Теги: Медицина

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В каждом обновленном подразделении Борской больницы будут получать помощь порядка 200 человек.
12 марта 2026, 16:28
Три новых современных ФАПа строят в сёлах Борского района
В каждом обновленном подразделении Борской больницы будут получать помощь порядка 200 человек. Здравоохранение
262
В Самарском центре протезирования и ортопедии «Без барьеров» в 2026 году прошли реабилитацию и обеспечены протезами более 70 участников СВО.
12 марта 2026, 14:12
Высокотехнологичная реабилитация и новый шаг к жизни для самарских ветеранов СВО
В Самарском центре протезирования и ортопедии «Без барьеров» в 2026 году прошли реабилитацию и обеспечены протезами более 70 участников СВО. Здравоохранение
324
Диетолог Поляков 9 марта в беседе с aif.ru отметил, что стоимость воды в магазинах редко отражает ее реальные свойства.
11 марта 2026, 18:28
Врач-эндокринолог, диетолог Антон Поляков рассказал, какая вода наиболее полезна для здоровья
Диетолог Поляков 9 марта в беседе с aif.ru отметил, что стоимость воды в магазинах редко отражает ее реальные свойства. Общество
477
Здравоохранение