Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.05
0.5
EUR 91.05
0.76
  • Персональные данные

Помощь пациентам с заболеваниями центральной нервной системы: самарские врачи осваивают новую методику

2344
В Самаре прошла выездная эндоскопическая школа под руководством приглашённого врача-эндоскописта из Москвы Евгения Кудрявицкого.

На базе Самарской городской клинической больницы №8 прошла выездная эндоскопическая школа под руководством приглашённого врача-эндоскописта городской клинической больницы имени В. М. Буянова департамента здравоохранения Москвы Евгения Кудрявицкого. Мероприятие организовано совместно с благотворительным фондом помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом «Живи сейчас».

Проект разработан ведущими специалистами в области эндоскопии, неврологии, хирургии и патронажного ухода. Он направлен на обучение врачей и практическое применение метода чрескожной эндоскопической гастростомии.

«Мы благодарны фонду «Живи сейчас» за возможность проведения эндоскопической школы гастростомии на базе нашего учреждения. Был представлен большой пул теоретической информации, которую мы отработали практически на манекене желудка, а затем в - операционной»,- рассказала заместитель главного врача по медицинской части больницы №8 Оксана Стаханова.

Специалисты из Самары, Сызрани и Жигулевска провели 4 операции по установке чрескожной эндоскопической гастростомы пациентам с дегенеративным заболеванием центральной нервной системы. При этом заболевании происходит поражение верхних и нижних двигательных нейронов. Установка проводится с помощью проколов в условиях внутривенного наркоза. Это значительно влияет на послеоперационное восстановление и повышает качество жизни пациентов.

«Медицинская наука должна двигаться вперед, постоянно совершенствоваться на пользу пациентам. В нашем неврологическом отделении мы оказываем профильную медицинскую помощь, поэтому эта методика актуальна и востребована. Теперь мы будем её применять в дальнейшем», - отметил главный врач больницы №8 Сергей Дергаль.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Более 76% злокачественных новообразований выявлены на ранних стадиях благодаря диспансеризации.
06 февраля 2026, 17:51
В 2025 году диспансеризацию и профилактический медосмотр прошли 1669555 жителей региона
Более 76% злокачественных новообразований выявлены на ранних стадиях благодаря диспансеризации. Здравоохранение
789
 Деформация была асимметричная, необходимо было нарастить длину конечности.
06 февраля 2026, 14:21
В Клиниках СамГМУ подростку исправили Х-образную деформацию ног
 Деформация была асимметричная, необходимо было нарастить длину конечности. Здравоохранение
588
Уже в этом году в медицинские учреждения Самарской области будет поставлено еще пять новых аппаратов МРТ.
05 февраля 2026, 16:58
На средства регионального бюджета приобретен новый аппарат МРТ в больницу им. В.Д. Середавина
Уже в этом году в медицинские учреждения Самарской области будет поставлено еще пять новых аппаратов МРТ. Здравоохранение
619
Здравоохранение