Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 76.01
0.09
EUR 90.29
1.23
  • Персональные данные

Новое оборудование Клиник СамГМУ расширяет возможности малоинвазивной хирургии в гинекологии

153
Гинекологическое отделение Клиник СамГМУ приобрело современный биполярный гистерорезектоскоп, который позволяет ускорить проведение операций, повысить их безопасность и сделать вмешательства максимально щадящими для пациенток.

Гинекологическое отделение Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приобрело современный биполярный гистерорезектоскоп, который позволяет ускорить проведение операций, повысить их безопасность и сделать вмешательства максимально щадящими для пациенток. Об инновационной методике рассказала заведующая отделением, врач-акушер-гинеколог Елена Каторкина.

По словам врача, инструмент открывает новые возможности для диагностики и лечения широкого спектра гинекологических заболеваний. С его помощью можно не только детально исследовать полость матки при бесплодии, невынашивании беременности или аномальных маточных кровотечениях, но и сразу провести лечебное вмешательство. Он эффективен для удаления доброкачественных образований, таких как полипы эндометрия и субмукозные миомы, для рассечения внутриматочных синехий (спаек), часто являющихся причиной бесплодия, и перегородок в матке (врожденной аномалии). Важным направлением является точное взятие тканей для гистологического анализа при подозрении на гиперплазию или другие сложные изменения эндометрия, что позволяет поставить окончательный диагноз и определить дальнейшую тактику.

«Гистерорезектоскоп является важнейшим инструментом для решения проблем, связанных как с репродуктивным здоровьем, так и с онкологической настороженностью — отмечает эксперт. — Ключевые преимущества биполярной системы включают повышенную безопасность за счёт минимального риска ожога соседних тканей, поскольку воздействие тока строго направленное. Технология также позволяет коагулировать сосуды среза, что значительно снижает  кровопотерю».

По словам эксперта, все вмешательство выполняется под кратковременной внутривенной анестезией. После этого врач вводит тонкую трубку резектоскопа в полость матки без внешних проколов. Встроенная миниатюрная видеокамера передает изображение на большой экран в операционной в режиме реального времени. Хирург проводит все манипуляции под наглядным визуальным контролем.

«Такая технология превращает операцию в высокоточный и управляемый процесс, где каждое действие врача обосновано и полностью контролируемо, — комментирует Елена Каторкина. — Биполярный гистерорезектоскоп — это следующий уровень безопасности и эффективности в гинекологической хирургии. Он позволяет нам выполнять сложные внутриматочные операции с максимальным контролем и минимальными рисками для пациенток, что полностью соответствует современным стандартам качества медицинской помощи».

Как отмечает Елена Каторкина, важнейшим преимуществом использования аппарата является сокращение времени восстановления. Благодаря минимальной травматичности большинство пациенток могут быть выписаны домой уже в тот же день, что позволяет быстро вернуться к привычному ритму жизни, сообщает пресс-служба СамГМУ.

 

Фото предоставлено пресс-службой СамГМУ

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В понедельник, 26 января, Вячеслав Федорищев провел встречу со студентами СамГМУ. В ходе общения глава региона поддержал ряд их инициатив.  
26 января 2026, 18:49
Вячеслав Федорищев встретился со студентами СамГМУ
В понедельник, 26 января, Вячеслав Федорищев провел встречу со студентами СамГМУ. В ходе общения глава региона поддержал ряд их инициатив.   Политика
417
Сегодня, 26 января, губернатор Вячеслав Федорищев работал в Клиниках Самарского государственного медицинского университета, где ознакомился с самыми передовыми разработками и технологиями, а также современными новыми операционными.
26 января 2026, 17:56
Вячеслав Федорищев познакомился с разработками Клиник СамГМУ
Сегодня, 26 января, губернатор Вячеслав Федорищев работал в Клиниках Самарского государственного медицинского университета, где ознакомился с... Политика
446
Координатором регионального движения «За медицину здорового долголетия» станет Регина Воробьева.
26 января 2026, 14:39
В регионе формируется движение «За медицину активного долголетия»
Координатором регионального движения «За медицину здорового долголетия» станет Регина Воробьева. Здравоохранение
423
Здравоохранение