Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Медики призывают сделать прививки от коронавируса до наступления осени

21 июня 2021 18:42
1523

На сегодняшний день в Самарской области прививки от COVID-19 сделали более 468 тысяч жителей, из них почти 390 тысяч полностью завершили вакцинацию.

Медицинские работники призывают жителей региона сделать прививку против новой коронавирусной инфекции до наступления осени. 

«Своим пациентам мы рекомендуем прививаться в тот период времени, когда идет самый благополучный сезон года по температуре, влажности, погодным условиям, - рассказала главный врач Самарской городской клинической поликлиники №15 Анна Дзюбайло. – Делать прививку лучше всего в летнее время, пока не наступил период сезонного гриппа и сезонных инфекций и пока нагрузка на иммунитет во время вакцинации минимальна. Мы нашим пациентам разъясняем, что они смогут защитить свой организм, сделав прививку». 

По словам Анны Владимировны, большой пласт работы по приглашению на вакцинацию выполняют участковая служба поликлиники и волонтеры, которые обзванивают пациентов, ведут разъяснительную работу, предоставляют информацию с точным указанием периода работы прививочных кабинетов, разъясняют, как и где можно привиться в выходные дни, что немаловажно для работающих людей. Это делает и средний медперсонал, и студенты-медики, учащиеся колледжа и медицинского университета.

Жительницу областной столицы Елену Алексейко убеждать привиться от опасной инфекции не пришлось, она завершила вакцинацию вместе с членами своей семьи и друзьями. «Мы приверженцы вакцинации – всегда делали прививки от гриппа, - пояснила Елена. - А в этой эпидемиологической ситуации вакцинация - это не просто забота о своем здоровье, но и определенная социальная ответственность. Она необходима для того, чтобы мы создали популяционный иммунитет, думаю, в данной ситуации нужно думать не о себе, а прежде всего о людях старшего поколения. Самочувствие после прививки было отличное. Да все мои родные и знакомые перенесли прививку без проблем. Поэтому я рекомендую всем, кто еще не сделал прививку, позаботиться о себе и своих близких и пройти вакцинацию».

Второй компонент вакцины получила и пациент поликлиники Юлия Шестопалова, которая уверена, что вакцинацию должны пройти все, не только старшее поколение или люди из группы риска, но и молодые граждане, чтобы все общество было защищено: «Вот я сегодня сделала прививку, мне ввели уже второй компонент вакцины. Я не почувствовала никаких неприятных побочных эффектов, все было хорошо. А еще появилось ощущение, что сделано очень важное дело».

На базе Самарской городской клинической поликлиники №15 действует Региональный координационный центр, специалисты центра отвечают на вопросы по вакцинации, которые поступают по номеру 122. Это единый номер, по которому можно обратиться за информацией и со всеми вопросами, а еще – записаться на вакцинацию.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Какие симптомы вирусных инфекций сейчас встречаются? Можно ли заразиться одновременно несколькими инфекциями?  Какие меры следует соблюдать даже тем, кто недавно переболел?
18 января 2024, 15:28
Сызранский врач-инфекционист рассказала о профилактике и лечении вирусных инфекций
Какие симптомы вирусных инфекций сейчас встречаются? Можно ли заразиться одновременно несколькими инфекциями?  Какие меры следует соблюдать даже тем, кто... Здравоохранение
2752
Более 40 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию от COVID-19
18 января 2024, 11:57
Более 40 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию от COVID-19
В 2023 году в регион были поставлены федеральные партии вакцин для профилактики гриппа - 1 млн 450 тысяч доз. Здравоохранение
2860
Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов прокомментировал ситуацию с поставкой вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита
15 декабря 2023, 12:41
Помощник министра здравоохранения РФ прокомментировал ситуацию с поставкой вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита
По данным единого поставщика вакцин, ближайшая поставка вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита в объеме 344 тыс. доз запланирована на 22 декабря Здравоохранение
2961
Здравоохранение