Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Более 8000  новорожденных региона прошли расширенный неонатальный скрининг

31 мая 2023 15:10
2284
Для  скрининга  в родильных отделениях у малышей на вторые сутки с момента рождения берётся капиллярная  кровь из пятки. Материал направляется в специализированные лаборатории.

С начала года  благодаря  расширенному неонатальному скринингу появилась возможность диагностировать на ранней стадии максимальное количество врождённых и наследственных заболеваний у маленьких жителей региона.  

«Программа скрининга новорожденных детей включает исследования на 36 наследственных и врожденных заболеваний.  Более 8000 новорожденных в Самарской области уже прошли расширенный неонатальный скрининг. Цель – выявить заболевания на ранней стадии  и  своевременно начать лечение», - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Самарской области – руководитель департамента организации медицинской помощи Сергей Вдовенко. 

Для  скрининга  в родильных отделениях у малышей на вторые сутки с момента рождения берётся капиллярная  кровь из пятки. Материал направляется в специализированные лаборатории.

По итогам скрининга с начала года:
 у одного ребенка подтвердился диагноз первичный иммунодефицит
у 2 новорожденных  - диагноз спинальной мышечной атрофии
у 2  детей  подтвердился диагноз фенилкетонурия
 у одного ребенка подтвердился диагноз глутаровая  ацидурия

«Всем детям, у которых выявили высокие риски заболеваний,   проведены дополнительные обследования,  у 6 маленьких пациентов подтверждены диагнозы.    Им  оказывается необходимая помощь, по показаниям  дети  обеспечиваются лечебным питанием, проходят лечение в федеральных центрах. Также для обеспечения наших пациентов дорогостоящими препаратами мы   взаимодействуем с Благотворительным фондом поддержки детей  с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра», - отметил Сергей Вдовенко.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение