Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.77
0.15
EUR 85.18
-0.3
  • Персональные данные

Более 25 тысяч жителей Самарской области уже защитились от гриппа с помощью вакцинации

2473
Более 25 тысяч жителей Самарской области уже защитились от гриппа с помощью вакцинации

Об этом рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян на пресс-конференции, посвященной прививочной кампании.

«Около 500 тысяч доз вакцин для профилактики гриппа у взрослых и детей уже распределены во все прививочные пункты региона. Также ожидаем поставку в течение ближайших полутора месяцев еще 1,5 миллионов доз вакцины. В совокупности это составит почти 1 миллион 900 тысяч доз, из которых 1,5 миллиона доз предназначены для взрослых и более 410 тысяч — для детей. В целом, это позволит достичь 60%-го охвата населения и сформировать иммунную прослойку», - отметил руководитель ведомства.

Главное из выступления, что важно знать о вакцинации от гриппа:

В регион поставлены три вида вакцины - «Совигрипп», «Флю-М», «Ультрикс Квадри».

Более 25 тысяч жителей Самарской области уже сделали правильный выбор и прошли вакцинацию от гриппа.

Ежедневно в прививочных пунктах вакцинируются около 5000 человек. Мощности всех пунктов вакцинации позволяют в день прививать более 30 000 человек.

Прививаться нужно именно сейчас. Традиционно значимый подъем заболеваемости вирусными инфекциями приходится на конец октября-ноябрь. Важно, чтобы до этого периода уже успел сформироваться иммунитет у значительной части населения.

Из-за прививки заболеть нельзя, причинно-следственной связи между прививкой и развитием заболевания нет.
Прививка не даёт 100% гарантии защиты от заражения, но она существенно минимизирует риск развития серьёзных осложнений гриппа - пневмонии, гриппозного менингита и др.
 

После вакцинации не стоит пренебрегать всеми остальными факторами защиты от вирусных инфекций – личная гигиена, здоровый образ жизни, масочный режим и ограничение пребывания в общественных местах в период подъема заболеваемости.

На сайте регионального министерства здравоохранения размещена карта пунктов вакцинации. На ней можно увидеть количество доз вакцины в каждом конкретном пункте, его график работы.

«Управляемость любой инфекцией обеспечивается полнотой и охватом вакцинации. Чем больше мы обеспечим иммунитет у населения в результате вакцинации, тем проще будет управлять теми подъемами заболеваемости, которые возникнут, - подчеркнул Армен Бенян. – И мы продолжаем говорить о необходимости формирования культуры профилактики и вакцинации в каждой семье. Вакцинация от гриппа – это семейное дело, важно защитить всех родных от тяжелого течения вирусной инфекции и предотвратить опасные осложнения для здоровья. И государство заботится о здоровье семей, предоставляя возможность сделать прививку от гриппа бесплатно».

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Москве в театре «У Никитских ворот» подведены итоги Всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорства крови и костного мозга.
24 июня 2026, 17:16
Региональная Служба крови стала победителем во Всероссийской премии «СоУчастие»
В Москве в театре «У Никитских ворот» подведены итоги Всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорства крови и костного мозга. Здравоохранение
575
В рамках масштабного обновления в подразделении Самарской городской клинической больницы № 8 по адресу ул. Нагорная,88 выполнена перепланировка помещений, установлены новые лифты, отремонтирован фасад, кровля.
23 июня 2026, 14:59
На улице Нагорной в Самаре после капитального ремонта возобновил работу стационар больницы № 8
В рамках масштабного обновления в подразделении Самарской городской клинической больницы № 8 по адресу ул. Нагорная,88 выполнена перепланировка помещений,... Общество
820
Скончалась заведующая консультативно-диагностическим отделением, врач-эндокринолог Самарской городской клинической поликлиники №15 Промышленного района Мензелинцева Виктория Александровна.
23 июня 2026, 14:29
На 50-м году жизни скончалась самарский, врач-эндокринолог Виктория Мензелинцева 
Скончалась заведующая консультативно-диагностическим отделением, врач-эндокринолог Самарской городской клинической поликлиники №15 Промышленного района... Здравоохранение
1177
Здравоохранение