Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Благодаря нацпроекту более 600 жителей Кинельского района с заболеваниями сердца и сосудов обеспечиваются лекарствами

18 мая 2023 19:41
3374
В Перечень лекарств сегодня входит 28 наименований, в том числе антигипертензивные, антиагрегантные, антикоагулянтные препараты.

В целях профилактики осложнений пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые события — инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ангиопластику и стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерную абляцию, — после выписки из стационара обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами по национальному проекту «Здравоохранение».

 «В день выписки из стационара мы ставим пациента на диспансерный учет, и они бесплатно в течение двух лет получают необходимые препараты. По нашему опыту, это очень дисциплинирует больных, они начинают более внимательно относиться к своему здоровью. И главное, такая терапия позволяет существенно снизить риски развития хронической сердечной недостаточности», — отмечает заведующий поликлиникой Кинельской центральной больницы города и района Андрей Заруцкий.

Житель Кинеля Андрей Самаркин перенес инфаркт на фоне новой коронавирусной инфекции. В прошлом году мужчине провели операцию по стентированию коронарных артерий.

 «После вмешательства в течение двух недель я проходил курс реабилитации в санатории имени Чкалова. Вернувшись домой, пришел в поликлинику, и после выдачи рецепта на лекарственные средства в тот же день их получил. Конечно, я такой возможности очень благодарен. Наблюдаюсь у врача, принимаю препараты», — рассказал пациент.

На протяжении года лекарственную терапию проходит и Наталья Шерина.

 «Я живу в Кинельском районе. Год назад у меня развились одновременно инфаркт и инсульт. Врачи доставили меня в областную больницу имени Середавина, где я и прошла курс лечения. Каждый месяц прихожу к врачу на консультацию, у меня есть рецепт на препараты и без каких-либо сложностей их получаю».

В настоящее время лекарствами обеспечиваются более 18 тысяч жителей региона, которые столкнулись с острыми сердечно-сосудистыми событиями. В Перечень лекарств сегодня входит 28 наименований, в том числе антигипертензивные, антиагрегантные, антикоагулянтные препараты.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

Теги: Медицина

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Алкоголь и никотин нарушают процессы микроциркуляции в органах и тканях организма.
28 марта 2024, 16:13
Хирург Самарского кардиодиспансера напомнил о рисках курения и употребления алкоголя после операций на сердце
Алкоголь и никотин нарушают процессы микроциркуляции в органах и тканях организма. Здравоохранение
66
В отделении ведут прием терапевты, врачи общей практики и врач-инфекционист, также работает кабинет медпрофилактики.
28 марта 2024, 16:08
В Самаре обновили подразделение поликлиники № 10
В отделении ведут прием терапевты, врачи общей практики и врач-инфекционист, также работает кабинет медпрофилактики. Здравоохранение
129
Сейчас по направлению больницы обучаются 11 будущих медработников.
28 марта 2024, 14:44
Целевое обучение помогает привлекать специалистов в Большечерниговскую больницу
Сейчас по направлению больницы обучаются 11 будущих медработников.   Здравоохранение
135
Здравоохранение