Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Жители губернии стали чаще болеть ОРВИ

7 февраля 2013
17069
Ситуация по данному инфекционному заболеванию уже находится за пределами эпидпорога.
 
Об этом рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева на пресс-конференции, посвященной итогам 2012 года.
 
Ежегодно по области инфекционными заболеваниями  страдают от 18% до 20% населения. Из них 90% случаев - ОРВИ и гриппа. 
 
“С 28 января по 5 февраля в губернии превышен эпидпорог по острым респираторным вирусным инфекциям  во всех возрастных группах. Зато уровень заболеваемости гриппом снизился благодаря прививкам. От гриппа сейчас привиты 33% жителей области.  Против ОРВИ вакцины не эффективны. В феврале - марте  ожидается очередная вспышка простудных заболеваний”,- рассказала Сергеева.
 
 
Именно из-за ОРВИ в 6 учебных учреждениях Самары и Тольятти была частично приостановлена учебная деятельность.  4 детских сада в Автограде полностью закрыты. 
 
Как сказала Нина Сергеева, специалистам легче справляться с управляемыми инфекциями. Это заболевания,  при лечении которых используется вакцина. Так в области значительно снизилась заболеваемость дифтерией, краснухой и паратитом (свинкой).
 
Но, не смотря на это, в 2012 году было зафиксировано  заражение редкой для наших дней  корью. Всего было зафиксировано 25 случаев, из них 3 - завозные.
 
Ежегодно одной из самых серьезных проблем остается заражение острыми кишечными инфекциями. Это заболевание относится к неуправляемым. Главное в таких случаях, по словам эксперта,  тщательно соблюдать санитарно-гигиенические требования. 
 
Также не осталась без внимания и увеличение числа случаев геморологической лихорадки с почечным синдромом (мышиной лихорадки). По словам Сергеевой,  это заболевание циклично: вспышки фиксируются каждые  2 - 4 года.  За прошлый год в регионе было зафиксировано 500 случаев.
Автор статьи: Татьяна Ясная
Здравоохранение