Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Врач-инфекционист из Самары рассказала, как встретить Новый год без вирусных заболеваний

29 декабря 2022 17:38
2245

Заместитель главного врача по детству Самарской областной детской инфекционной больницы, к.м.н., доцент кафедры детских инфекций СамГМУ Наталья Кабанова:

- Новый год – самый любимый и сказочный праздник, который ждут в каждом доме. Он неизменно сопровождается приятными хлопотами, веселыми гуляниями, радостными встречами с друзьями и близкими.

Однако не стоит забывать, что зима – это еще и время инфекционных заболеваний. Сегодня мы фиксируем распространение таких инфекций как ОРВИ, грипп, COVID-19. Они высокозаразны и передаются воздушно-капельным путем.

Чтобы праздник не был омрачен болезнью, стоит соблюдать элементарные меры профилактики. Если еще не успели пройти вакцинацию, то посетите в ближайшее время прививочный пункт. Ограничьте по возможности посещение мест массового скопления людей, а при посещении общественных мест используйте маску. Проводите больше времени на свежем воздухе.

Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

Уважаемые родители! Ни в коем случае не отправляйте детей с признаками вирусных инфекций на культурно-массовые мероприятия.

При первых симптомах заболевания у вас или ваших детей нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и своевременно начать лечение. Крайне важно соблюдать постельный режим и вызвать врача. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту ребенка.

Кроме того, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых членов семьи, желательно выделить отдельную комнату. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Обязательно соблюдать все рекомендации врача.

Берегите себя и своих детей, и тогда Новый год будет для вас красивым, веселым и незабываемым праздником.
Будьте здоровы!
С наступающим Новым годом!

 

Фото:   ru.freepik.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Какие симптомы вирусных инфекций сейчас встречаются? Можно ли заразиться одновременно несколькими инфекциями?  Какие меры следует соблюдать даже тем, кто недавно переболел?
18 января 2024, 15:28
Сызранский врач-инфекционист рассказала о профилактике и лечении вирусных инфекций
Какие симптомы вирусных инфекций сейчас встречаются? Можно ли заразиться одновременно несколькими инфекциями?  Какие меры следует соблюдать даже тем, кто... Здравоохранение
2789
Более 40 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию от COVID-19
18 января 2024, 11:57
Более 40 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию от COVID-19
В 2023 году в регион были поставлены федеральные партии вакцин для профилактики гриппа - 1 млн 450 тысяч доз. Здравоохранение
2894
Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов прокомментировал ситуацию с поставкой вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита
15 декабря 2023, 12:41
Помощник министра здравоохранения РФ прокомментировал ситуацию с поставкой вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита
По данным единого поставщика вакцин, ближайшая поставка вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита в объеме 344 тыс. доз запланирована на 22 декабря Здравоохранение
2985
Здравоохранение