Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

В Сызрани стоматолог сломал пациентке челюсть

26 февраля 2015 11:16
2464
Ей возместят понесенный ущерб.

Инцидент произошел в сентябре 2013 года. Женщина обратилась в медицинскую часть ОАО «Пластик» к врачу-стоматологу. Врач решил удалить зуб. При этом направление на рентгеновский снимок истице выдано не было, медицинская сестра во время удаления отсутствовала. Удаление зуба проводилось с помощью щипов, однако после неудачных попыток врач применил бормашину и элеватор, после чего в полости рта истицы произошел щелчок и появился отек. Пациентка была направлена на стационарное лечение в отделение стоматологии ГБУЗ Самарской области «Сызранская ЦГБ», где ей был поставлен диагноз: перелом угла нижней челюсти.

В связи с тем, что челюсть не срасталась, женщина была направлена в клиники Самарского государственного медицинского университета для проведения операции. В общей сложности она находилась на лечении до конца ноября 2013 года.

Однако суд решил, что у женщины был остеопороз, который во многом способствует перелому угла нижней челюсти. А проведенная экспертиза в действиях врача вины не нашла.
При этом обычная рентгенография не выявляет остеопороз в ранней стадии, но он заметен на рентгенограмме визуально при снижении плотности ткани на четверть и более. Однако рентген истцу перед удалением зуба не проведен, что исключило возможность предотвращения перелома в случае установления остеопороза в тяжелой форме.
Согласно указанному заключению, перелом образовался в результате давящего воздействия тупого предмета в область угла нижней челюсти.
Таким образом подтвержден факт некачественного оказания медицинской помощи врачом ОАО «Пластик».

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда отменила незаконное решение суда. С ОАО «Пластик» решено взыскать сумму материального ущерба, компенсацию морального вреда, сумму утраченного заработка, услуги на оплату услуг представителя, штраф, сообщает облпрокуратура.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение