Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарский врач: предотвратить развитие сахарного диабета помогает регулярная физическая активность

25 мая 2023 14:46
2034
«Оптимально — 300 минут в неделю.»

Физическая активность — одна из главных составляющих здорового образа жизни и профилактики заболеваний, в том числе эндокринной системы.

«Если человек занимается физкультурой в течение нескольких месяцев, причём не на минимальном уровне нагрузки — 150 минут в неделю, — а на оптимальном — 300 минут в неделю, — в организме запускаются полезные метаболические процессы. В первую очередь, можно выделить восстановление чувствительности тканей к инсулину. Так, исключается развитие инсулинорезистентности — предвестника сахарного диабета 2 типа. У человека снижается вес и уровень глюкозы в крови. Кроме того, улучшаются показатели жирового обмена, работа печени и поджелудочной железы, общее состояние, настроение, увеличивается энергетический потенциал. В случае наличия сахарного диабета 2 типа возможно снижение дозировок лекарственных средств под контролем врача. А во многих случаях благодаря физической нагрузке развитие сахарного диабета удастся вообще предотвратить», — рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Как подчёркивают специалисты, для определения безопасной нагрузки важен контроль частоты сердечных сокращений по пульсу. Пульсовые зоны определяются в соответствии с возрастом человека.

Чтобы убедиться в своем здоровье и не пропустить серьезное заболевание, необходимо обязательно ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение