Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Цифровизация системы МСЭ облегчит жизнь инвалидам

25 февраля 2019 12:52
1757
В своем Послании Президент России Владимир Путин поставил задачу сделать медицинскую помощь доступной для населения во всех уголках страны.

Одно из направлений — информатизация здравоохранения.

«В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Добавлю: обязательно нужно включить в общую цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы, тем самым избавить наконец пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок», - сказал Владимир Путин.

Это особенно актуальный вопрос для маломобильных групп населения. Для того чтобы специалисты МСЭ признали их инвалидами и определили потребность в мерах социальной защиты, этим людям часто приходится испытывать неудобства, собирая необходимые документы для проведения экспертизы, пишет "Волжская коммуна".

«Инвалидам очень тяжело собирать справки, ведь многие не способны самостоятельно передвигаться. Поэтому включение системы медико-социальной экспертизы в цифровую сеть может сильно облегчить жизнь этим людям, - считает председатель Самарской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алла Архипкина. - Но пока не понятно, как все это будет организовано: будет ли приезжать к ним на дом специальный представитель или сами инвалиды должны будут о себе заявлять».

Перевод системы МСЭ в электронный вариант облегчит жизнь и специалистам, работающим в этом направлении.

«Абсолютно верно Президент отметил в Послании по поводу цифровизации — это очень важно. У нас в бюро ежегодно образуется 15 тыс. новых дел граждан, которые приходят на освидетельствование и признание лица инвалидом, на разработку индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов, - рассказал руководитель, главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Дмитрий Драч. - По новому постановлению правительства РФ мы теперь храним все документы о гражданах с ограниченными возможностями здоровья 75 лет. Для этого, конечно же, нужны большие площади. Поэтому цифровизация — это очень важный момент в работе не только службы МСЭ, но и всех служб, которые с нами контактируют».

Главное бюро МСЭ по Самарской области уже работает над переходом от бумажного к цифровому формату. «Мы цифровизировали весь архив учреждения МСЭ и перевели его в федеральный реестр инвалидов, оператором которого является Пенсионный фонд. Мы им передаем эти данные. Вдобавок из индивидуальной программы реабилитации и абилитации, которую мы составляем, делается пять выписок в пять различных министерств социального спектра в Самарской области: министерство здравоохранения, министерство труда, занятости и миграционной политики, министерство образования и науки, министерство спорта и министерство социально-демографической и семейной политики», - резюмирует Дмитрий Драч.


Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
01 декабря 2020, 11:44
Волонтёрский штаб акции #Мывместе продолжает помогать пожилым самарцам на самоизоляции
Штаб в Самарской области работает уже с начала марта. Добровольцы доставляют необходимые продукты.  Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
1366
08 июля 2020, 18:31
В Самарской области отметили День семьи, любви и верности
В 2020 году медалей «За любовь и верность» удостоились 70 семей.  Общество
2567
03 апреля 2020, 13:35
Для посещения медучреждений в Самарской области теперь нужны особые разрешения
 Речь идет о справках, разрешающих приходить в больницы и поликлиники.  Здравоохранение
3962
Здравоохранение