Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Самарские студенты медколледжа пришли на помощь сотрудникам «скорой»

10 октября 2021 11:10
2117

На Самарской городской  станции скорой медицинской помощи увеличили количество диспетчеров по приему вызовов. Это позволит пациентам быстрее дозвониться до врачей.

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией увеличивается количество обращений граждан на  скорую медицинскую помощь.  На помощь коллегам  на городскую станцию пришли студенты Самарского медицинского колледжа имени Нины Ляпиной.
«Поток звонков увеличился в 2 раза,  - отметил главный врач станции Вячеслав Малахов. - Если раньше  до пандемии, в период повышения заболеваемости вирусными инфекциями  было около 2000 звонков, то сейчас их регистрируется около 4000. Для обеспечения своевременного приема вызовов от населения мы принимаем новых сотрудников. Так, для работы в оперативном отделе  обучаются 11  студентов выпускного курса колледжа имени Ляпиной. Их задача не просто отвечать на телефонные звонки, а в программе заносить определенные данные со знанием медицинской науки. Для этого есть 3  опытных наставника,  которые курируют ребят. Операторы отдела должны обладать психологической устойчивостью, это очень важный фактор, особенно сейчас. Люди напряжены, поэтому звонят с нетерпением в каждой фразе. Поэтому надо выдержать все это и в результате помочь».


Напомним, сотрудники станции  работают в  новой централизованной информационной системе «Управление скорой и неотложной медицинской помощью, включая санавиацию», созданной в Самарской области в рамках национального проекта «Здравоохранение».  Система дает диспетчерам всю необходимую информацию для оперативного определения срочности вызова, быстрого и точного направления бригады. Старший врач контролирует все принятые и переданные бригадам вызовы, время их выполнения, отслеживает госпитализацию пациентов. Для работы в системе станция оснащена необходимым оборудованием. Цифровизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Оказание своевременной и качественной медпомощи - часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«Судя по тому,  как студенты откликнулись на нашу просьбу,  они действительно заинтересованы. Они быстро работают и быстро осваивают  программу, - рассказала  заведующая оперативным отделом Марина Доронина. - Диспетчеру важно сосредоточиться,   чтобы определить повод и экстренность вызова».


Администрация станции отмечает, что график составляется для новых сотрудников с учетом их пожеланий. Ребята продолжают обучение в колледже,  поэтому дежурят в основном ночью и на выходных.
«Я решила попробовать себя в этом деле, чтобы понимать, что такое настоящая работа, работа с людьми,  - отметила студентка  Алена Окатьева.  - Работаю я первый день. Уже  освоила  программу, легче общаться с пациентами, поспокойнее. Я готова помогать людям, особенно в такой сложной ситуации, как сейчас».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение