Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: ситуация с количеством лекарственных препаратов в Самарской области мониторится ежедневно

18 ноября 2020 10:58
1138

Сейчас все лечебные учреждения обеспечены необходимыми медикаментами. 

В эфире одного из телеканалов Глава региона отметил, что вопрос наличия лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, пневмоний, гриппа и COVID-19 находится на постоянном контроля оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.
- У меня есть справка, где расписаны все виды препаратов. Сколько их в наших больницах, сколько их в аптечной сети. Каждый день мы знаем информацию о поставках на ближайшие 10 дней, - говорит Дмитрий Азаров.
Губернатор подчеркнул, что сейчас меняются подходы и схема лечения. Вовлекаются в эту «орбиту» новые препараты. В осенний период такие изменения были достаточно значительными. 
 «Я всегда говорил, что ситуация сложная. Меняются подходы, меняются схемы лечения, промышленность страны просто была не готова к тому, чтобы в достаточном объеме выработать препараты, которые сейчас необходимы. Но при этом подчеркну: все лечебные учреждения региона сегодня обеспечены всеми необходимыми препаратами, - отметил Дмитрий Азаров. - Я знаю по каждой позиции, сколько сегодня препаратов находится в медучреждениях».
Серьезную роль в формировании запаса лекарственных препаратов сыграла «Самарафармация». Учреждение было создано в прошлом году по решению Областного Правительства. По сути это  -  единый региональный аптечный склад, который позволяет контролировать и содержать необходимы запасы лекарственных препаратов.   «Если бы его не было сейчас, то мы бы остались без препаратов», - подчеркнул губернатор.


Также Глава региона отметил, что по отдельным препаратам вопрос приходится решать лично: «Очень надеюсь, что все контракты, которые мы заключили, заблаговременно будут исполнены производителями. Да, где-то также в ручном режиме приходится подталкивать поставщиков, чтобы этот препарат был доставлен в Самарскую область. Нам это удается. Уверен, это будет удаваться и впредь». 
Дмитрий Азаров отметил, что на особом контроле штаба – наличие лекарств в аптечных сетях. Он напомнил, что формирование необходимого запаса -  это прямая ответственность аптечных сетей.  Аптеки - не просто торговые предприятия, а учреждения, включенные в систему здравоохранения с рядом полномочий и социальных обязательств. 
«К сожалению, информация, которая предоставлялась в штаб руководителями аптечных сетей, во многом оказалась недостоверной. Вот буквально на штабе спрашивал: «Какой у вас запас?». Глядя мне в глаза представители аптечных сетей говорили, что запас составляет 40-45 дней. Элементарная проверка аптек, в том числе моя личная, показала, что это не так. Но мы провели с ними работы, придали им нужный импульс, сейчас видим, что аптечные сети активно работают в данном направлении».
Губернатор напомнил, что наличие того или иного лекарства в определённой аптеке сейчас легко можно проверить при помощи специальных Интернет-ресурсов или на сайте аптечной сети.  Он призвал помогать старшему поколению осваивать современные технологии, чтобы они не тратили время на поиски нужных препаратов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
192
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
661
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
380
Здравоохранение