Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Самаре люди с тяжёлыми заболеваниями восстанавливаются с помощью виртуальной реальности

30 ноября 2018 13:09
1213
Курсы реабилитации пройдут около 500 больных.

VR-технологии – это новый подход к реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Из-за тяжёлых заболеваний многие люди теряют способность к самообслуживанию – не могут самостоятельно приготовить обед, одеться, сделать уборку и выполнить привычные ранее дела. Самарские нейрофизиологи и нейрореабилитологи доказывают, что виртуальная реальность помогает подопечным с рассеянным склерозом, параличом, парезом, ДЦП и последствиями инсульта восстановить утраченные навыки и продлить годы полноценной жизни.

На базе двух центров реабилитации больных с рассеянным склерозом организаторы установят оборудование, созданное учеными и инженерами Самарского государственного медицинского университета. Пациенты смогут пройти курс реабилитации по специализированной методике.

Нейрокомпьютерный интерфейс включает в себя имитацию реального погружения в привычную среду – квартиру, магазин, аптеку, футбольное поле, рыбалку и другие локации.

«Сочетание VR и последних достижений в роботизированном и тактильном интерфейсах даёт возможность пользователю с ОВЗ получить опыт, аналогичный реальному. Это позволит легче и эффективнее вернуться к нормальной, в том числе и профессиональной, жизни», – утверждают авторы.

Курсы реабилитации пройдут около 500 больных.

Для реабилитологов и педагогов будут организованы школы, посвященные обучению пациентов грамотному применению высокотехнологичного оборудования.

Во втором конкурсе 2018 года проект «Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации» получил грантовую поддержку в размере 5 384 574 рублей.

Фото pixabay.com


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение