Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 76.09
-0.88
EUR 88.7
-1.2
  • Персональные данные

Врач-пульмонолог: " Даже если человек курил 50 лет, все равно нужно бросить – это лучший прогноз для его здоровья во всех смыслах"

135
Отказ от курения имеет огромное значение не только для личного здоровья, но и для благополучия окружающих.

Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Самарской области по г. Самаре Людмила Поваляева:

"Курение - это вдыхание табачного дыма, никотина, которое уже само по себе звучит как отрицательное воздействие на органы дыхания.

Ведущее заболевание, которое вызывает курение - хроническая обструктивная болезнь лёгких. Это заболевание, характеризующееся прогрессирующим ограничением воздушного потока. Оно проявляется респираторной симптоматикой в виде одышки, кашля, повышенной продукции мокроты, которая трудно отходит.

Обычно ХОБЛ проявляется во взрослом возрасте, чаще у мужчин после 40 лет и у людей с длительным стажем курения. Для диагностики врачи проводят спирографию, клинический анализ крови и мокроты, рентгенографию и КТ органов грудной клетки. В случае подтверждения заболевания пациенту необходимо бросить пагубную привычку и придерживаться всех рекомендаций лечащего врача.

Использование традиционной терапии при ХОБЛ сводится на ноль, если человек продолжает курить. Даже если человек курил 50 лет, все равно нужно бросить – это лучший прогноз для его здоровья во всех смыслах.

В Самарской области активно работают над профилактикой отказа от курения. В каждом центре здоровья существуют школы отказа от курения, где, в первую очередь, врачи-пульмонологи, врачи-терапевты, врачи медицинской профилактики проводят работу по отказу от курения.

Отказ от курения имеет огромное значение не только для личного здоровья, но и для благополучия окружающих. Каждое усилие, направленное на борьбу с этой привычкой, приближает к более здоровой и полноценной жизни".

 

Фото:  freepik.com

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сотрудники уже четвертый год подряд демонстрируют стабильно высокие результаты. Участие в соревнованиях приняли 16 команд.
07 декабря 2025, 16:09
Команда минздрава СО заняла I место в соревнованиях по настольному теннису в областной спартакиаде
Сотрудники уже четвертый год подряд демонстрируют стабильно высокие результаты. Участие в соревнованиях приняли 16 команд. Общество
437
Если ваш ребёнок интересуется что такое ВИЧ-инфекция, нужно быть готовым дать ему понятный и развернутый ответ.
05 декабря 2025, 20:46
Самарский психолог: важно в подростковом возрасте информировать ребёнка о путях передачи ВИЧ-инфекции
Если ваш ребёнок интересуется что такое ВИЧ-инфекция, нужно быть готовым дать ему понятный и развернутый ответ. Здравоохранение
1783
Специалисты организуют выездные мероприятия по бесплатному тестированию на ВИЧ, на промышленных предприятиях, в средних и высших учебных учреждениях, в школах и другие просветительские акции.
05 декабря 2025, 16:39
С начала года более 920 тысяч жителей региона прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию
Специалисты организуют выездные мероприятия по бесплатному тестированию на ВИЧ, на промышленных предприятиях, в средних и высших учебных учреждениях, в школах... Здравоохранение
1439
Здравоохранение