Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.54
0.73
EUR 97.51
0.76
  • Персональные данные

В Самарской области развивается центральный архив медицинских изображений

3229
В Самарской области развивается центральный архив медицинских изображений

Это одна из ключевых централизованных подсистем. ЦАМИ создана в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента страны Владимира Путина.

«Центральный архив медицинских изображений позволяет хранить, обрабатывать и предоставлять медицинским работникам результаты инструментальных исследований в электронном виде. В первую очередь - КТ, МРТ, рентгеновские снимки. В настоящее время в 79 медицинских организациях к системе подключены 417 единиц диагностического оборудования - компьютерные, магнитно-резонансные томографы, рентген-аппараты, флюорографы, маммографы, ангиографы. За время эксплуатации системы в центральный архив загружено более 4,8 млн исследований, включая 1,5 млн. компьютерных томографий», - рассказал руководитель управления информатизации и внедрения принципов бережливого производства в сфере здравоохранения министерства здравоохранения Самарской области Егор Ефимов.

С помощью ЦАМИ:
-гарантируется сохранность электронной медицинской карты пациента
-обеспечивается возможность проведения дистанционного консультирования, получения второго и третьего мнений на результаты исследований
-обеспечивается подключение медицинских изделий с искусственным интеллектом для более быстрой и точной постановки диагноза врачом.

«Наиболее активно развивается направление маммографического скрининга и пересмотра 100% маммографических исследований, выполненных в Центрах амбулаторной онкологической помощи. Эти мероприятия направлены на повышение выявляемости новообразований на самых ранних стадиях и своевременное принятие мер для сохранения и продления здоровой жизни», - отметил Егор Ефимов.

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» - приоритетное направление нацпроекта. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию информационных сервисов для пациентов и медицинских работников.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самарской городской больнице №7 капитально отремонтировали амбулаторно-поликлиническое отделение № 2 за счет дополнительных средств из областного бюджета, которые были выделены по инициативе главы региона Вячеслава Федорищева.
16 августа 2026, 17:35
В поселке Мехзавод обновили поликлинику для 31 тысячи жителей
В Самарской городской больнице №7 капитально отремонтировали амбулаторно-поликлиническое отделение № 2 за счет дополнительных средств из областного бюджета,... Здравоохранение
660
Специалист минздрава Самарской области Людмила Слепнева:  "До 60% ранних сердечных катастроф можно предотвратить без таблеток - просто изменив образ жизни".
14 августа 2026, 17:31
Четыре простых правила, которые помогут предотвратить ранние сердечные катастрофы
Специалист минздрава Самарской области Людмила Слепнева:  "До 60% ранних сердечных катастроф можно предотвратить без таблеток - просто изменив образ... Здравоохранение
1332
Оказание медицинской помощи несовершеннолетним пациентам в условиях, не отвечающих установленным санитарным нормам и правилам, недопустимо.
13 августа 2026, 17:58
Минздрав СО:  в адрес администрации детской больныцы направлено требование о проведении служебной проверки в связи с публикацией в СМИ
Оказание медицинской помощи несовершеннолетним пациентам в условиях, не отвечающих установленным санитарным нормам и правилам, недопустимо. Здравоохранение
1775
Здравоохранение