Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 96.91
-1.15
EUR 100.68
-2.24
  • Персональные данные

Главный гериатр региона: как укрепить здоровье в праздничные выходные? Рекомендации для людей старшего возраста

4 января 2024 15:35
3625

Главный гериатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, главный врач Самарской областной клинической гериатрической больницы Мария Дмитриева:

«Если вы планируете в новом году заняться своим здоровьем, январь отлично для этого подойдет. Праздничные выходные — возможность уделить больше времени себе и попробовать что-то новое.

Отдых для людей 65 лет и старше должен базироваться на принципах здорового образа жизни, а именно:

-  чередоваться с активным отдыхом и адаптированной физической нагрузкой,

 - прогулками на свежем воздухе,

 - хорошим сном — 7-8 часов (дневным — не более 1,5 часов с 14:00),

-  здоровым питанием,

-  выполнением гериатрических когнитивных тренинговых программ.

Активность в любом возрасте положительно влияет на физическое и ментальное здоровье, улучшает качество жизни. Зимой полезны скандинавская ходьба, гимнастика и, конечно, лыжи.

Важно, чтобы занятия были нетравматичны, поэтому предпочтительнее ходьба или умеренный бег, но не катание с гор. А для скандинавской ходьбы выбирайте нескользкие расчищенные трассы или покрытые небольшим слоем снега, но такие, чтобы поверхность под ним тоже была нескользкой.

Главное условие во время прогулок – одевайтесь соответственно погоде, чтобы на улице вы чувствовали себя комфортно.

Дома чаще включайте хорошую музыку и танцуйте. А еще, чтобы быть в форме, выполняйте утреннюю разминку и комплекс общеукрепляющих упражнений.

Питайтесь 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и то же время. Пейте больше воды. Количество и скорость употребления должны быть умеренными – дайте организму возможность полноценно переварить все съеденное.

Воздержитесь от употребления алкоголя.

Люди «серебряного возраста» — в группе риска тяжелого течения вирусных инфекций. Не забывайте о мерах профилактики. Избегайте мест массового скопления людей, носите маски в общественных местах и регулярно меняйте их. Больше гуляйте, дышите воздухом, общайтесь по телефону, но избегайте массовых застолий. При появлении симптомов ОРВИ обращайтесь за медицинской помощью.

Если у вас есть хронические заболевания и назначена лекарственная терапия, ни в коем случае не прерывайте прием препаратов. Планируйте отдых с учетом рекомендаций лечащего врача».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
У людей, регулярно занимающихся спортом и ведущих подвижный образ жизни, риск столкнуться с онкологическим заболеванием снижается почти на 25%.
06 февраля 2025, 23:31
Самарский врач-онколог: «Спорт и физическая активность снижают риск развития рака»
У людей, регулярно занимающихся спортом и ведущих подвижный образ жизни, риск столкнуться с онкологическим заболеванием снижается почти на 25%. Здравоохранение
385
На данный момент на диспансерном учете состоит почти 19 000 человек.
06 февраля 2025, 19:39
Более 90 тысяч пациентов получили помощь в амбулаторном онкоцентре Самарской больницы №4
На данный момент на диспансерном учете состоит почти 19 000 человек.   Здравоохранение
441
В июле 2023 года Салима Аппакова приняла решение и добровольцем поехала в Мариуполь.
05 февраля 2025, 20:56
Медсестра Волжской РКБ Салима Аппакова спасала раненых бойцов в зоне СВО
В июле 2023 года Салима Аппакова приняла решение и добровольцем поехала в Мариуполь. Здравоохранение
594
Здравоохранение