Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Аптеки Самары проверяют на наличие востребованных лекарств

29 октября 2020 13:24
1107

Члены Общественной палаты Самарской области начали проверять аптеки Самары на наличие особенно востребованных в настоящее время медикаментов.

Как рассказали в палате, в последнее время жители сообщали о том, что в аптеках сложно найти некоторые противовирусные, противотромбозные средства, антибиотики. Эта проблема обсуждалась и на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса. Отмечалось, что причина происходящего - в ажиотажном спросе, стремлении некоторых граждан запастись лекарствами впрок, а также новых правилах маркировки товаров.

Проблема с маркировкой уже решена на федеральном уровне - систему переводят в уведомительный режим. Областные власти сообщили, что запасы лекарств в аптеках уже пополняются.

Со своей стороны члены Общественной палаты решили мониторить ситуацию.

"Сегодня побывали с коллегами в ряде аптек Самары, пообщались с посетителями. В целом люди отмечают, что нужные лекарства купить можно свободно. Тем не менее, мы понимаем, что в связи с ажиотажным спросом отдельные виды лекарств могут временно отсутствовать в ряде аптек, - отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член ОП РФ Павел Покровский. - Призываем граждан ответственнее подходить к собственному здоровью - ведь бесконтрольный прием препаратов "на всякий случай" может нанести серьезный вред - и к здоровью окружающих: у любых лекарств есть срок хранения, купленные "впрок" средства могут лично вам не понадобиться, а кому-то они очень нужны".

При этом член ОП подчеркнул, что руководители аптечных сетей должны осознанно формировать запас лекарств, чтобы факт отсутствия какого-то препарата в отдельной аптеке не вызывал паники у граждан. Уточнять наличие медикаментов в конкретных аптечных пунктах в настоящее время можно на сайтах аптек и специализированных сервисов, пишет Самру.ру.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение