Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Заместитель главврача Самарского кардиодиспансера Дмитрий  Дупляков: сегодня Всемирный день сердца

29 сентября 2022 18:39
2614

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий  Дупляков:

- Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

На сегодняшний день кардиологическая служба Самарской области представлена 4 региональными сосудистыми центрами и 5 первичными сосудистыми отделениями, в том числе 2 центрами чрескожного коронарного вмешательства.

Безусловно, пандемия внесла в нашу работу существенные изменения, однако мы уже улучшили показатели 2019 года.

Областной кардиодиспансер является ведущим учреждением кардиологической службы региона, где круглосуточно оказывают экстренную помощь больным с патологией сердечно-сосудистой системы. В рамках оказания специализированной помощи взрослому населению медучреждение также удерживает крепкие позиции. Кардиохирурги выполняют практически все операции на сердце за исключением его трансплантации. Сегодня в их приоритете – освоение щадящих, малоинвазивных видов хирургии, в частности, широко используются эндоваскулярные (внутрисосудистые) вмешательства при острых инфарктах миокарда.

Специалисты кардиодиспансера совершили настоящий прорыв в хирургии аневризмы восходящей аорты и дуги аорты как при хронических состояниях, так и при экстренных ситуациях.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.

Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение