Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 75.53
0.7
EUR 88.28
0.75
  • Персональные данные

В Самаре обсудили вопросы социального партнерства и поддержки молодых специалистов

3056

В Федерации профсоюзов Самарской области обсудили актуальные вопросы социального партнерства и поддержки молодых специалистов — врачей и средних медицинских работников.

В совещании приняли участие председатель Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, заместитель министра – руководитель департамента правового и кадрового обеспечения Денис Бутолин, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников, секретарь ЦК Профсоюза здравоохранения Ольга Жанкевич, председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Татьяна Сивохина.

С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель ведомства Армен Бенян.

 «24 апреля на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения России я имел честь быть свидетелем подписания отраслевого соглашения между ведомством и Профсоюзом работников здравоохранения. Уверен, оно дополнительно укрепит нашу совместную работу, — отметил министр. — Мы живем в непростые времена, когда особенно ценен каждый сотрудник, как никогда значимы уважение и забота друг о друге и, конечно, профессионализм. В постоянном взаимодействии с министерством и медицинскими организациями Профсоюз реализует важнейшую миссию, поддерживая и объединяя сотрудников отрасли. Особое наше внимание — молодым специалистам, только начинающим свой путь в профессии, созданию условий для их успешной адаптации и закрепления в системе здравоохранения».

Дмитрий Колесников вручил руководителю ведомства нагрудный знак «За содружество» за активную работу по развитию социального партнёрства и плодотворное сотрудничество с Областным союзом «Федерация профсоюзов Самарской области».

Заместитель министра Денис Бутолин представил доклад о реализуемых в регионе мерах поддержки молодых специалистов. Так, при трудоустройстве в учреждения здравоохранения Самарской области по наиболее востребованным и дефицитным медицинским специальностям выпускники вузов и колледжей получают подъемные в размере 200 и 300 тысяч рублей. Для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусмотрены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей и 500 тысяч рублей, при трудоустройстве в населенные пункты, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям — 1,5 млн и 750 тысяч рублей.

По поручению главы региона Дмитрия Азарова медработники в селах и малых городах получают компенсацию первоначального взноса по ипотеке на жилье, приобретенное в сельской местности, в размере 30% его стоимости — до 600 тысяч рублей. Врачи и средние медицинские работники в возрасте до 40 лет могут в течение 3 лет получать компенсацию расходов по ипотеке в размере 50% банковской процентной ставки ипотечного жилищного кредита — до 100 тысяч рублей в год.

Медицинские организации взаимодействуют с администрацией муниципальных образований по вопросу предоставления дополнительной поддержки новым сотрудникам — выделения жилья служебного найма или компенсации расходов на аренду собственности.

Руководитель Самарской областной организации Профсоюза Татьяна Сивохина отметила, что для привлечения и закрепления молодых специалистов в отрасли необходимы дополнительные социально-экономические гарантии. Этому способствует заключение соглашения между администрацией и Профсоюзом обучающихся Самарского медицинского университета.

Анатолий Домников подчеркнул важность сотрудничества с властями для решения кадровых вопросов, связанных с молодыми специалистами. Теме реализации молодежной политики также было посвящено выступление Ольги Жанкевич. Секретарь ЦК Профсоюза напомнила о преимуществах осознанного членства и активации информационной работы на всех уровнях. В этом могут помочь учрежденные ЦК Профсоюза молодежные гранты.

Руководитель постоянно действующей молодежной комиссии Самарской областной организации Профсоюза Алексей Минеев рассказал о процессе непрерывного обучения и создании кадрового резерва среди более 29 тысяч молодых специалистов, вступивших в ряды Профсоюза. Этому способствуют такие мероприятия, как форум «Стратегический резерв» и Школа молодого профсоюзного лидера.

 

Фото:  пресс-служба минздрава СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
24 апреля 2026, 23:19
Субботник в Самаре перенесен с 25 апреля на другую дату
Субботник, запланированный на 25 апреля, переносится в связи с неблагоприятным прогнозом погоды. Общество
382
25 апреля в день игры с московским "Локомотивом" до стадиона "Солидарность Самара Арена" от "Ладьи" можно доехать на бесплатных автобусах.
24 апреля 2026, 22:07
Бесплатные шаттлы для болельщиков в день матча с "Локомотивом"
25 апреля в день игры с московским "Локомотивом" до стадиона "Солидарность Самара Арена" от "Ладьи" можно доехать на бесплатных автобусах. Общество
528
25 апреля на "Солидарность Самара Арене" пройдет домашний матч "Крыльев Советов" против "Локомотива".
24 апреля 2026, 21:55
Развлекательная программа на игре "Крылья Советов" – "Локомотив"
25 апреля на "Солидарность Самара Арене" пройдет домашний матч "Крыльев Советов" против "Локомотива". Футбол в Самаре
555
Здравоохранение