Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В «ОДК-Кузнецов» открылся Центр оценки квалификации

6 июля 2021 15:25
1493

6 июля в ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит  Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) открылся Центр оценки квалификации Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении. 

Работа центра оценки квалификации (ЦОК), открывшегося на базе ПАО «ОДК-Кузнецов», будет направлена на организацию и проведение независимой оценки квалификаций, а также подготовку предложений и участие в разработке организационно-методического обеспечения процедур оценки в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

«Необходимость широкого внедрения технологических инноваций предъявляет новые требования к производительности труда, повышение которой, как и обеспечение высоких темпов экономического роста, невозможно без изменения качества рабочей силы. Для её подготовки требуются современные методики обучения и профессиональные стандарты. По их разработке мы ведем большую работу: свыше 200 профстандартов планируем актуализировать в ближайшее время. Для этого привлекаем вузы, и, прежде всего, предприятия. Потому что именно они понимают, какой выпускник им нужен. Самарский ЦОК стал 24-м Центром оценки квалификации в России. Но наша цель – организовать в каждом регионе по 2-3 таких центра», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый Вице – президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

«В ОДК уже работают несколько центров оценки квалификаций, — отметила заместитель генерального директора по персоналу АО «ОДК» Наталья Суркова. — Уже образован центр в Москве на Производственном комплексе «Салют» АО «ОДК»,  в Санкт-Петербурге и Рыбинске, на базе АО «ОДК-Климов» и ПАО «ОДК-Сатурн» соответственно. В планах — Пермь. ОДК находится на острие технологий в области двигателестроения и на первых местах в части работы с персоналом. Внимание, которое мы уделяем подготовке сотрудников нашло отражение в сертификации наших центров оценки квалификаций, которые провел Союз машиностроителей».

В день открытия Центра первые пять наладчиков станков с числовым программным управлением (ЧПУ) «ОДК-Кузнецов» сдали экзамены и получили свидетельства о соответствии профессиональной квалификации требованиям федеральных профстандартов. Комиссия оценивала теоретические знания сотрудников и практические навыки выполнения работ на современном оборудовании.

Владимир Гутенев вручил аттестационные удостоверения на право участия в работе экспертной комиссии экспертам Центра оценки квалификации – работникам предприятия, которые предварительно прошли аттестацию в соответствии с требованиями Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении (СПК). 

В объединенной двигателестроительной корпорации действуют несколько центров. ЦОК ОДК-Сатурн получил право на аттестацию работников трех направлений — это токари 2-6 разрядов, фрезеровщики 2-6 разрядов, инженеры-технологи по механообработке в машиностроении III — I категорий. 

ЦОК АО «ОДК-Климов» аттестован по профессиональному стандарту «Специалист по метрологии» для проведения независимой оценки специалистов по квалификациям техник-метролог в машиностроении, инженер-метролог в машиностроении. 

Также аттестат соответствия был выдан центру оценки квалификации АО «ОДК», расположенному на площадке производственного комплекса «Салют» АО «ОДК». ЦОК АО «ОДК» получил право на аттестацию токарей и фрезеровщиков 2-6 разряда, инженеров-технологов по механообработке в машиностроении III-II категорий.

Центры оценки квалификации будут созданы при всех ведущих предприятиях ОДК и позволят обеспечить соответствие квалификации работников профессиональным стандартам.

 

Фото:   пресс-служба «ОДК-Кузнецов»

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех.
14 марта 2024, 14:13
ОДК-Кузнецов объявил набор 60 студентов на программу «Крылья Ростеха»
«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации... Новости компаний
2924
Конструкторы представили авторскую методику преподавания 3D-моделирования в старших классах – профориентационный проект «КОМПАС для школьников».
05 марта 2024, 15:55
Сотрудники ОДК-Кузнецов представили авторскую программу обучения школьников 3D-моделированию
Конструкторы представили авторскую методику преподавания 3D-моделирования в старших классах – профориентационный проект «КОМПАС для школьников». Новости компаний
4429
Бронзовый призер «Кибердром.2023» - команда ОДК-Кузнецов вновь борется за победу во всероссийских соревнованиях по управлению беспилотниками.
01 марта 2024, 14:54
Команда ОДК-Кузнецов успешно выступила в четвертьфинале соревнований «Кибердром.2024»
Бронзовый призер «Кибердром.2023» - команда ОДК-Кузнецов вновь борется за победу во всероссийских соревнованиях по управлению беспилотниками. Новости компаний
3571