Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Зам. министра здравоохранения СО Татьяна Ивановна Сочинская: "Категорически нельзя заниматься самолечением"

14 ноября 2020 22:07
2729

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Ивановна Сочинская:

- В настоящее время сложился ажиотажный, неоправданно высокий , на мой взгляд, спрос в аптеках на антибиотик цефтриаксон. Этот антибиотик широко использовался и раньше в амбулаторной практике, в том числе и для лечения пневмоний с легким течением. Но пневмоний бактериальных. Он эффективный, доступный по цене, удобный для применения в амбулаторной практике.
Но сейчас наблюдается рост совершенно другой инфекции - вирусной: это и ОРВИ, и грипп, и новая коронавирусная инфекция (COVID - 19), и ключевое слово здесь вирусная инфекция, на которую совершенно не действуют антибиотики.
Схемы лечения новой коронавирусной инфекции постоянно обновляются, сейчас врачи в своей практике используют уже 9 версию Временных методических рекомендаций по профилактике , диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, но в схемы лечения в амбулаторных условиях , а их более 10, цефтриаксон не входит и сейчас. Он просто не действует на вирус и его применение совершенно не оправдано.
Врачи могут назначать цефтриаксон в определенных случаях, но для этого есть показания.
Следует сказать, что приём антибиотиков бесконтрольный, без назначения врача может навредить. Сейчас очень распространена множественная лекарственная устойчивость, и причиной ее прежде всего является неконтролируемый приём антибиотиков без показаний, на всякий случай.
К чему это приводит? При присоединении бактериальной инфекции у пациентов развивается резистентность к антибиотикам, врачам с большим трудом приходится подбирать для лечения антибактериальную терапию, когда возникают такие осложнения.
Категорически нельзя заниматься самолечением.
Напоминаю, что при появлении признаков заболевания надо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением. Строго следовать рекомендациям и назначениям врача.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение