Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

Самарский врач-инфекционист рассказала, как провести праздники без ОРВИ

3480
В поликлиниках работают фильтр-боксы, куда пациенты с признаками ОРВИ могут обратиться и получить консультацию медицинского работника.

В новогодние праздники главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова рассказывает о мерах предосторожности в период традиционного роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями:

«Зимний период традиционно характеризуется ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями: ОРВИ, грипп, COVID-19 и др.

В поликлиниках работают фильтр-боксы, куда пациенты с признаками ОРВИ могут обратиться и получить консультацию медицинского работника. При высокой температуре необходимо вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства. Для этого нужно обратиться по телефону в регистратуру своей поликлиники или на горячую линию 122. В продолжительные выходные амбулаторная служба также работает, в том числе, оказывая необходимую помощь пациентам с инфекционными заболеваниями на дому, и непосредственно в учреждениях.

Не занимайтесь самолечением! Не назначайте иммуномодуляторы или противовирусные препараты самостоятельно, поскольку различные инфекции требуют разных подходов к лечению. Назначить лечение должен только врач.

Для снижения риска заражения и взрослым, и детям, а также жителям, которые не прошли вакцинацию против гриппа необходимо соблюдать простые правила защиты себя и своих близких:

 В общественных местах соблюдайте масочный режим. Носите маску не более 2 часов, затем меняйте ее.

 Регулярно мойте руки и обрабатывайте антисептиком.

 Организуйте частые проветривания помещения.

 Больше времени проводите на свежем воздухе.

 Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь, пейте больше чистой воды и регулярно занимайтесь физической активностью.

Уважаемые жители Самарской области, проведите новогодние каникулы счастливо и не болейте. Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!»

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сбалансированный рацион – основа правильного питания и здорового образа жизни.
22 декабря 2025, 15:11
Врач-диетолог минздрава СО назвала основные принципы рационального питания
Сбалансированный рацион – основа правильного питания и здорового образа жизни. Здравоохранение
249
Руководитель ведомства снял открытку юной жительницы Ксении города Чапаевска, которая попросила на Новый год планшет.
18 декабря 2025, 17:31
Министр здравоохранения СО Андрей Орлов исполнит новогоднюю мечту девочки из Чапаевска
Руководитель ведомства снял открытку юной жительницы Ксении города Чапаевска, которая попросила на Новый год планшет. Общество
573
В гололедицу пожилому человеку лучше избегать выхода на улицу, тем более без сопровождения.
18 декабря 2025, 14:37
Врач гериатрической больницы рассказала, как пожилым людям снизить риск травм в зимнее время
В гололедицу пожилому человеку лучше избегать выхода на улицу, тем более без сопровождения. Здравоохранение
662
Здравоохранение