Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

В Самарской области готовятся к проведению первого национального фестиваля скорости на льду «Жигулевская миля»

15 января 2024 17:06
5603
Фестиваль «Жигулевская миля 2024» состоится с 7 по 11 февраля. Задача участников - развить максимальную скорость на одной из двух основных трасс.

В понедельник, 15 января, губернатор Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание Правительства Самарской области с участием руководителей министерств, ведомств и глав муниципальных образований. Один из вопросов касался подготовки к проведению в Тольятти первого национального фестиваля скорости на льду «Жигулевская миля 2024».

Фестиваль «Жигулевская миля 2024» состоится с 7 по 11 февраля.  Мероприятие соберет владельцев автомобилей, мотоциклов и нестандартных транспортных средств, в том числе тех, которые гонщики самостоятельно адаптируют под езду на льду Куйбышевского водохранилища. Задача участников - развить максимальную скорость на одной из двух основных трасс. Длина главной дистанции равна длине конвейера АВТОВАЗ – 1433 метра («Жигулевская миля»). Дистанция второго трека соответствует глубине озера Байкал – 1642 метра («Байкальская миля»). На еще одной трассе, в форме овала, будут проходить гонки 2 транспортных средств в формате преследования. Для участия в фестивале уже зарегистрировано 115 команд из 20 регионов РФ, а также из Беларуси.

Министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов доложил о том, какая работа проведена совместно с Администрацией Тольятти по организации фестиваля, в том числе, в части подготовки территории и необходимой инфраструктуры, транспортной логистике, размещения участников, обеспечения безопасности. Губернатор Дмитрий Азаров уточнил у врио начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Алексея Степанова как проводится мониторинг толщины льда на месте проведения фестиваля. «Мониторинг проводится ежедневно Приволжским УГМС и нашим управлением. Текущая толщина льда позволяет безопасно провести мероприятие. Оттепели не прогнозируются», - сообщил Алексей Степанов.

Артур Абдрашитов также доложил, что будет организована отдельная программа для болельщиков. Наблюдать за заездами можно будет с новой современной набережной Тольятти, в зрительных зонах установят большие экраны, планируется выставка и проведение тест-драйва различных видов гоночной техники. На период с 9 по 11 февраля предусмотрена концертная часть. Дмитрий Азаров обратил внимание министра на необходимость проработать вопрос дополнительных туристических, развлекательных, экскурсионных программ для участников и зрителей фестиваля, среди которых будут гости из других регионов страны, а также Беларуси.

«Не надо ограничиваться территорией проведения фестиваля, только набережной. Совместно с администрацией города отработайте, чем в эти дни можно будет заняться помимо самого фестиваля», - сказал губернатор, обращаясь к министру туризма.

Дмитрий Азаров отметил важность привлечения не только самарских зрителей, но и туристов на «Жигулевскую милю», продвижения этого фестиваля. Артур Абдрашитов сообщил, что на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве было проведено 3 презентации фестиваля.

«Может быть, стоит на стенде нашего региона организовать прямую трансляцию фестиваля «Жигулевская миля» или сделать прямые включения из Тольятти. В целом, важные событие, которые проводятся в Самарской области, должны быть представлены на выставке «Россия», - предложил губернатор.

Фестиваль «Жигулевская миля 2024» станет уникальным событием для Тольятти и всей Самарской области. Мероприятие обладает большим туристическим потенциалом, направлено на развитие событийного туризма региона. Губернатор поручил министерству туризма, администрации Тольятти и всем ответственным службам самым внимательном образом отработать все вопросы, связанные с проведением «Жигулевской мили», обеспечить необходимые условия для участников и зрителей.

«Очень внимательно надо отнестись к проведению фестиваля. Первый раз его проводим, но надеюсь, он станет традицией, важным событием, которое будет привлекать туристов. Спасибо президенту АвтоВАЗа Максиму Юрьевичу Соколову, который стал главным вдохновителем этого события», - сказал Дмитрий Азаров.

Фестиваль «Жигулевская миля 2024» продолжает традицию уже известного Международного фестиваля скорости «Байкальская миля», проходящего ежегодно на льду легендарного Байкала. 

 

Фото:   министерство туризма Самарской области

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Москве прошел финал национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» 2024.
23 апреля 2024, 19:13
Самарская ремесленная пекарня «Белотурка» - лучшая новая ресторанная концепция страны
В Москве прошел финал национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» 2024. Туризм
710
Уже осенью столицей этого грандиозного по масштабу события станет Самарская область.
22 апреля 2024, 17:01
«Музыкальное сердце театра» забьется в Самаре и Тольятти
Уже осенью столицей этого грандиозного по масштабу события станет Самарская область. Культура
774
Уже 28 апреля состоится открытие летнего сезона, на котором пройдет ярмарка с конкурсами и играми, мастер-классами и развлекательной программой.
19 апреля 2024, 16:34
Самарский Этнопарк дружбы народов готовится к открытию туристического сезона
Уже 28 апреля состоится открытие летнего сезона, на котором пройдет ярмарка с конкурсами и играми, мастер-классами и развлекательной программой. Туризм
757