Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

Штрафы за езду несовершеннолетних на электросамокате увеличили втрое

944
Штрафы за езду несовершеннолетних на электросамокате увеличили втрое

В Российской Федерации штрафы за пользование электросамокатов несовершеннолетними увеличены в три раза.

Об этом рассказал агентству "Прайм" доцент департамента права ИЭУиП ГАОУ ВО МГПУ Максим Тишаков. Введение меры связано с участившимися случаями аварий.

“В связи с этим коммерческие организации, предоставляющие СИМ [средства индивидуальной мобильности] напрокат, устанавливают в договорах условия о запрете управления арендованным электросамокатом лицом, либо его передачи в пользование третьим лицам, которые не достигли возраста шестнадцати лет, а в отдельных регионах совершеннолетия”, – сообщил юрист.

Сразу у нескольких сервисов штраф вырос с 10 до 30 тысяч рублей. В столице за нарушение предусмотрена санкция в 100 тысяч рублей. Тишаков отметил, что речь идет только о гражданско-правовой ответственности в связи с арендой СИМ, а не об административной или уголовной.

Скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ), которыми пользуются курьеры – сотрудники сервисов доставки, предложили ограничить до 20 км/ч, пишет Смотрим. 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Администрация Самары может отложить рост тарифов на проезд в общественном транспорте
20 декабря 2025, 12:16
Администрация Самары может отложить рост тарифов на проезд в общественном транспорте
В документе предлагается продлить действующие в Самаре тарифы до конца февраля 2026 года. Транспорт
375
В Самаре восстановили движение трамваев на Демократической и Ташкентской
16 декабря 2025, 12:46
В Самаре восстановили движение трамваев на Демократической и Ташкентской
Аварийно-восстановительные работы завершены. Все трамвайные маршруты, которые ранее следовали с изменениями, вновь курсируют по обычным схемам. Транспорт
733
Самара стала одним из лидеров в рейтинге вежливых водителей сервиса для заказа такси
15 декабря 2025, 13:39
Самара стала одним из лидеров в рейтинге вежливых водителей сервиса для заказа такси
В Самаре пассажиры отмечают в комментариях чаще всего высокую  скорость подачи авто, хороший автомобиль с просторным салоном, а также вежливость водителя. Общество
456