Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» тольяттинское АО «Сатурно-ТП» значительно улучшила свою работу

2 марта 2023 18:05
14790
Предприятие является производителем деталей интерьера и экстерьера автомобилей разного класса.

На территории губернии продолжается реализация национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В его рамках повысили производительность уже 70 предприятий Самарской области. В том числе – тольяттинское АО «Сатурно-ТП».

Предприятие является производителем деталей интерьера и экстерьера автомобилей разного класса, в том числе противосолнечных козырьков, обивок дверей, полок багажника, облицовок стоек, накладок, заглушек и других деталей, получаемых методами литья под давлением и термоформования.

Реализация пилотного проекта на протяжении полугода осуществлялась на эталонном участке, которым стал цех термоформовки. В нем производят полки для багажников на автомобиль LADA Niva Travel. Отметим, что АО «Автоваз» является на 100% потребителем данного изделия.

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций Самарской области здесь была проведена диагностика. Благодаря чему выявлены ключевые проблемы производственного процесса. Неравномерная загрузка рабочих, ожидание изделия, лишняя транспортировка и избыток запаса комплектующих негативно влияли на выработку. При этом увеличивали время протекания процесса и незавершенное производство.

«Всегда полезно посмотреть на свою работу со стороны, свежим взглядом, со специалистами, которые помогают наладить логистику, технологию сборки, обработки. Когда это не просто теория, а именно на практике выбирается какой-то пилотный проект, когда это можно потрогать руками», – считает директор по производству АО «Сатурно-ТП» Дмитрий Давыдов.

Справиться с нерациональной загрузкой персонала и неэффективным использованием оборудования на «Сатурно-ТП» помогли инструменты бережливого производства, которые были успешно внедрены в производственный поток после специального обучения рабочей группы предприятия.

В большей степени на увеличение производительности при изготовлении полки багажника повлияло введение в процесс стандартизированной работы, а именно перебалансировки (равномерное распределение нагрузки) операторов.

«Провели хронометраж, посмотрели загрузку каждого из 4 участников потока, увидели высокий уровень ожиданий, каких-то перемещений лишних, с командой технологов, инженеров, подумали, как эту загрузку распределить на остальных. На выходе получилось – 3 человека достаточно для оптимальной работы», – рассказал руководитель проектов РЦК Александр Журавлев.

В целом с помощью методик бережливого производства удалось снизить время протекания процесса на 14%, а незавершенное производство – на 26%. При этом выработка увеличилась на 27 %.

Правительство Самарской области и Глава региона Дмитрий Азаров уделяют большое внимание реализации национального проекта «Производительность труда». На сегодняшний день его участниками являются 142 предприятия Самарской области.

 

Фото:   департамент информационной политики СО

Теги: Тольятти

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Наезд автомобиля на препятствие, разрушенный бензобак, люди с травмами.
27 марта 2024, 20:44
В Тольятти состоялось учение по организации аварийно-спасательных работ при ДТП
Наезд автомобиля на препятствие, разрушенный бензобак, люди с травмами. Общество
356
Всего в соревнованиях участвовали 160 спортсменов из 9 регионов России – 118 мужчин и 42 женщины.
27 марта 2024, 17:38
В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартс
Всего в соревнованиях участвовали 160 спортсменов из 9 регионов России – 118 мужчин и 42 женщины. Спорт
378
На ООО «БСГ» завершен пилотный проект по внедрению методик бережливого производства.
26 марта 2024, 16:19
«Производительность труда»: нацпроект помог тольяттинской компании улучшить производство
На ООО «БСГ» завершен пилотный проект по внедрению методик бережливого производства. Новости Тольятти
374