Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

МЧС СО: выход на весенний лед – прямая угроза жизни

19 марта 2023 14:54
1335
Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей и повышения температуры воздуха лед начинает быстро таять. Усиливает этот процесс течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым и рыхлым. Поэтому выход на такой лед связан с большой опасностью.

С начала года в Самарской области произошло 2 происшествия на воде. К счастью, никто не погиб. 3 человек удалось спасти. Во избежание роста статистики нужно соблюдать правила безопасности.

Важно знать, что весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Завтра у многих школьников начнутся весенние каникулы. Предоставленные сами себе дети часто устраивают игры у реки, даже пробуют кататься на льдинах.

Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Не менее опасно весной сходить за плотины, запруды. Они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.

Во время паводка и ледохода нельзя находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Во время половодья остерегайтесь любоваться ледоходом с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

Детям и взрослым необходимо помнить, что ледоход очень опасен, особенно в тех местах, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

Период половодья требует от всех нас осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде, сообщает пресс-служба облМЧС.

 

Фото:   ГУ МЧС СО

Теги: МЧС Самара

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Пожарные-спасатели уже приступили к работам по укреплению защитной дамбы в селе Илек Оренбургской области.
15 апреля 2024, 16:37
В Оренбургскую область направлены пожарные-спасатели и спецтехника из Самарской области
Пожарные-спасатели уже приступили к работам по укреплению защитной дамбы в селе Илек Оренбургской области. Общество
489
В настоящее время на территории Самарской области остаются подтопленными 7 низководных мостов, 39 частных жилых домов, 525 приусадебных участков.
09 апреля 2024, 15:25
МЧС СО: за сутки освободились от воды 11 жилых домов и 376 приусадебных участков
В настоящее время на территории Самарской области остаются подтопленными 7 низководных мостов, 39 частных жилых домов, 525 приусадебных участков. Экология
575
ГУ МЧС СО: мониторинг паводковой обcтановки в регионе
02 апреля 2024, 18:30
ГУ МЧС СО: мониторинг паводковой обcтановки в регионе
В настоящее время на территории области подтоплено 6 низководных автомобильных мостов. Экология
1018