Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Сотрудники Куйбышевского НПЗ выпустили в Волгу около 30 тысяч мальков стерляди

13 сентября 2021 10:55
2068

После аномально-жаркого лета особенно важно пополнить реку молодью рыб.

6 сентября сотрудники КНПЗ совместно с представителями Федерального агентства по рыболовству отправили в Волгу около 30 тысяч мальков стерляди. Когда-то эта осетровая рыба была одной из самых распространенных в Волге, теперь же она занесена в Красную книгу.

Мальков стерляди вырастили специально по заказу Куйбышевского НПЗ в одном из рыбопитомников области. За несколько месяцев, с мая по сентябрь, рыбки выросли от икринок до мальков весом около 3 граммов, затем их погрузили в специальный бойлер и доставили к месту будущего обитания.

Вся работа ведется под надзором специалистов. Они же дают заключение, какую рыбу и в каком количестве нужно выпустить в Волгу. Время года тоже выбрано не случайно: осенью в воде больше питательной базы, а температура поможет молоди быстрее освоиться в новых условиях.

Дети заводчан также приняли участие в акции, и собрали несколько огромных мешков мусора с волжского берега, пока взрослые готовились выпускать мальков.

На этом осеннее "рыбное новоселье" не завершено, в октябре сотрудники КНПЗ отправят в естественную среду 50 тысяч юных сазанов. Они ценны тем, что помогают очистить водоем от ряски и водорослей.

Подобные акции для нефтепереработчиков давно стали традицией, за более чем 10 лет самарские предприятия Компании «Роснефть» выпустили в Волгу более двух миллионов мальков ценных пород рыб.

 

Теги: Волга
Новости по теме
Водолазы искали тело более 4-х часов.
09 апреля 2024, 18:35
Около острова Быстренький в Волге утонул мужчина
Водолазы искали тело более 4-х часов. Происшествия
1011
По оценке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Самарская область вошла в топ-3 лучших регионов по реализации проекта «Оздоровление Волги».
08 февраля 2024, 17:54
На Выставке "Россия" рассказали о достижениях губернии в реализации проекта «Оздоровление Волги»
По оценке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Самарская область вошла в топ-3 лучших регионов по реализации проекта «Оздоровление Волги». Общество
995
Только за сентябрь в Самарской области утонули трое
27 сентября 2023, 13:42
Только за сентябрь в Самарской области утонули трое
За все лето 2023 года в Самарской области утонул 41 человек. Происшествия
1195