Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Самарские инвесторы назвали самые инвестиционно привлекательные секторы экономики

7 июня 2023 12:19
1791
Самарские инвесторы назвали самые инвестиционно привлекательные секторы экономики

Большинство самарских неквалифицированных инвесторов считают наиболее привлекательными бумаги банков и финансовых организаций, предприятий добывающей отрасли и агропромышленных компаний, свидетельствуют результаты опроса*, проведенного УК ПСБ. Речь идет прежде всего об акциях: они остаются самым востребованным инструментом фондового рынка, лишь 9% инвесторов предпочитают в них не вкладываться. Фавориты свыше 60% держателей акций — не только финансовые и нефтяные “голубые фишки”, но и бумаги предприятий второго и третьего эшелонов. Люди готовы придерживаться рисковых инвестиционных стратегий в ожидании более высокой доходности.

Акции оказались самым востребованным инструментом для самарских неквалифицированных инвесторов. В них вкладываются почти все респонденты. Причем треть опрошенных (33%) держат в акциях 30-50% портфеля, а 5% — свыше 50% портфеля.

Изменения, которые произошли на российском фондовом рынке за последний год, не оказали существенного влияния на отношение самарских инвесторов к акциям: свыше половины участников опроса (52%) не изменили долю акций в своих портфелях.

Еще 47% респондентов из Самары уменьшили вложения в акции, но незначительно. Основными мотивами снижения доли акций в портфелях стали опасения по поводу возможного снижения котировок и не устраивающая дивидендная политика интересующих компаний (по 56%).

Портфель акций 37% участников опроса сейчас состоит преимущественно из бумаг российских компаний с небольшой долей иностранных, и столько же респондентов инвестирует исключительно в российские акции.

Участникам опроса из числа тех, кто инвестирует в акции, также предлагалось ответить на вопрос, бумаги компаний каких секторов они считают перспективными. Респонденты могли дать несколько вариантов ответа. Большинство держателей акций назвали перспективными акции компаний финансового сектора (так ответили 29% респондентов), добывающей отрасли (42%) и агропрома (52%). Четверть респондентов (26%) верят в бумаги нефтяного сектора.

Опрос продемонстрировал преимущественно спокойное отношение самарских инвесторов к риску, особенно не слишком высокому. 42% опрошенных оценили свой портфель как «умеренный», а каждый второй респондент, инвестирующий в акции, активно вкладывается в том числе в бумаги компаний второго эшелона (53%).

Треть респондентов (33%) выбирают преимущественно стратегии с низким уровнем риска. В частности, среди держателей акций в своих портфелях 42% предпочитают «голубые фишки».

Результаты исследования коррелируют с итогами предыдущего опроса УК ПСБ, проведенного в апреле, который показал, что более трети россиян интересуются акциями малоизвестных компаний и готовы покупать сильно просевшие бумаги в ожидании возобновления роста их котировок. 

«Исследование позволяет в значительной мере адаптировать продуктовую линейку к запросам клиентов. Очевидный тренд в активах розничных клиентов – это фокус на акции, где исторические и прогнозные доходности значительно превышают доходности депозитов», — говорит управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. — «В условиях повышенной неопределенности мы отмечаем высокую склонность населения к сбережениям, что в итоге может вылиться в приток значительных сумм на фондовый рынок, как это было в 2020-2021 годах. Наблюдается повышенный интерес к акциям, в том числе, второго и третьего эшелона. Для инвестирования в подобные бумаги требуются опыт и большая осторожность, так как в отличие от «голубых фишек», стоимость акций которых меняется во многом под влиянием предсказуемых корпоративных событий, всплеск котировок компаний третьего эшелона может быть спекулятивным. Поэтому те, кто только начинает свой путь в инвестициях или не располагает достаточным временем для отслеживания новостей, макропоказателей и отчетностей компаний, могут рассмотреть вариант передачи инвестирования в управляющие компании, которые имеют большую экспертизу, в том числе в рисковых активах, и ребалансируют портфели в зависимости от ситуации на рынках». 

* Опрос проведен среди более 1,2 тыс. неквалифицированных инвесторов из всех российских федеральных округов.

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самые дотошные соискатели в Самаре — аналитики, снабженцы и юристы
18 апреля 2024, 14:05
Самые дотошные соискатели в Самаре — аналитики, снабженцы и юристы
Среди представителей профессий, чья бдительность ниже средней по рынку, — медицинские сестры (60%), учителя (62%) и продавцы (66%). Общество
351
Мужчины до 25 лет реже других покупали помолвочные кольца
18 апреля 2024, 12:58
Мужчины до 25 лет реже других покупали помолвочные кольца
Большинство самарчан (80%) поделились, что подаренное кольцо подошло невесте идеально. Общество
269
Каждый пятый самарец считает, что дети должны всего добиваться сами
18 апреля 2024, 12:51
Каждый пятый самарец считает, что дети должны всего добиваться сами
Обязательным финансовым вложением самарцы считают оплату обучения. Общество
262