Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

Большинство самарцев заработали свои первые деньги будучи подростками

2369

Исследовательский центр Зарплаты.ру выяснил, в каком возрасте жители Самарской области начинают устраиваться на работу и на что обычно тратят первую зарплату.

Опрос проводился с 21 по 26 января среди 1785 жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет — в том числе и в Самарской области. Исследование показало, что 53% респондентов заработали свои первые деньги в возрасте 15-18 лет, 35% — в 19-25 лет, 12% — до 14 лет.

Большинство респондентов впервые пошли на работу для получения карманных денег — 44% и ради чувства независимости — 32%. Другими популярными поводами для трудоустройства стали:

  • нужда в средствах на проживание — 11%
  • желание помочь близким — 10%
  • необходимость оплаты обучения — 4%
  • жажда путешествий — 1%

Как сообщили участники исследования, первую работу они нашли через родственников или знакомых — 55%, через сервисы по поиску работы — 13%. Через учебные заведения или преподавателей устроились 9, а через соцсети — 6% респондентов.

Согласно результатам опроса, чаще всего респонденты занимают на первой работе вакансии в следующих сферах:

  • рабочий персонал — 15%
  • сфера услуг — 13%
  • образование, науки, языки — 8%
  • розничная торговля — 5%

До полугода на первом месте трудоустройства проработали 41% опрошенных, от полугода до года — 15%, более года — 25%. Только 7% респондентов задержались на своей “премьерной” работе более, чем на пять лет. 

Около 78% участников исследования заявили, что их текущая сфера деятельности сильно отличается от выбранной изначально. Остались трудиться в той же сфере, но сменили компанию — 21% респондентов, лишь 1% опрошенных до сих пор верны первому месту работы.

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
51% самарцев любят и дарить, и принимать подарки
22 декабря 2025, 09:52
51% самарцев любят и дарить, и принимать подарки
Молодежь до 35 лет демонстрирует наибольшую любовь к процессу обмена подарками: 2 из 3 ценят и дарение, и получение. Общество
1
На премии по итогам года рассчитывают 40% работающих самарцев
19 декабря 2025, 10:26
На премии по итогам года рассчитывают 40% работающих самарцев
Молодежь по сравнению с теми, кто старше, настроена более оптимистично: ждут премии 45% горожан моложе 35 лет. Общество
346
Почти половина компаний Самарской области, автоматизировавших подбор, ускорили закрытие вакансий в 2025 году
18 декабря 2025, 09:27
Почти половина компаний Самарской области, автоматизировавших подбор, ускорили закрытие вакансий в 2025 году
65% работодателей Самарской области отмечают, что внедрение HR-автоматизации на разных этапах подбора позволило ускорить выход новых сотрудников. Общество
419