Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 71.21
0.42
EUR 82.54
-0.73
  • Персональные данные

Суд обязал собственников на территории бывшего ОАО «Фосфор» обеспечить безопасное хранение опасных веществ

158
Администрация Тольятти добилась в суде первых решений, обязывающих владельцев объектов капитального строительства на территории бывшего ОАО «Фосфор» принять меры для обеспечения безопасности. 

 

Администрация Тольятти добилась в суде первых решений, обязывающих владельцев объектов капитального строительства на территории бывшего ОАО «Фосфор» принять меры для обеспечения безопасности. На сегодняшний день судебные акты вынесены в пользу муниципалитета по четырем делам, по двум из них решения уже вступили в законную силу. С ответчиков, в частности, требуют обеспечить безопасные условия хранения опасных веществ, остающихся в технологическом оборудовании и на территории объектов.

Судебным разбирательствам предшествовала масштабная работа по инвентаризации экологического ущерба. Ранее были выявлены 11 очагов загрязнения на площадке бывшего химического предприятия. После анализа материалов Минприроды России включило в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС) 2 из них. Остальные 9 очагов не соответствуют федеральным критериям, так как расположены на участках с частными объектами капитального строительства.

Ранее Правительство Самарской области создало специальную рабочую группу, куда вошли профильные ведомства, надзорные органы, научное сообщество для решения вопроса по оставшимся объектам. Один из шагов – применение правового механизма: собственник имущества не только получает выгоду от его использования, но и несёт бремя его содержания в силу закона. Параллельно регион готовится к ликвидации двух очагов, которые включены в ГРОНВОС.

В октябре 2025 года минприроды региона заключило контракт на проектно-изыскательские работы. Подготовка проекта продлится до декабря 2026 года, после чего заявка будет направлена в Минприроды России для участия в федеральном проекте «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие».

 

Фото%   пресс-служба минприроды Самарской области

Теги: Тольятти

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Ученики школы №43 Тольятти стали участниками профориентационного тура на ПАО «АВТОВАЗ», организованного Кадровым центром «Работа России» г. Тольятти и Ставропольского района в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией».
25 мая 2026, 16:12
Тольяттинским школьникам  показали современное производство АВТОВАЗа
Ученики школы №43 Тольятти стали участниками профориентационного тура на ПАО «АВТОВАЗ», организованного Кадровым центром «Работа России» г. Тольятти... Общество
252
Минпромторг РФ и Клуб молодых промышленников объявили топ-200 финалистов V Всероссийской премии «Молодой промышленник года».
25 мая 2026, 15:34
Резиденты технопарка «Жигулёвская долина» вошли в топ-200 конкурса «Молодой промышленник года»
Минпромторг РФ и Клуб молодых промышленников объявили топ-200 финалистов V Всероссийской премии «Молодой промышленник года». Общество
293
23 мая тольяттинский  "Акрон" проиграл волгоградскому "Ротору" в ответном переходном матче, но сохранил место в Российской премьер-лиге.
23 мая 2026, 21:38
"Акрон" проиграл "Ротору", но сохранил место в Российской премьер-лиге
23 мая тольяттинский  "Акрон" проиграл волгоградскому "Ротору" в ответном переходном матче, но сохранил место в Российской премьер-лиге. Спорт
1004