Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.27
1.18
EUR 89.71
1.01
  • Персональные данные

Вячеслав Федорищев: «От успешности работы бизнеса зависит развитие Самарской области»

9531
Одной из приоритетных в работе Вячеслава Федорищева стала поддержка креативного сектора экономики.

31 мая президент Владимир Путин назначил Вячеслава Федорищева временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области. 9 сентября по итогам досрочных выборов он был избран главой региона. За полгода с момента назначения уже определены ключевые векторы дальнейшего развития губернии. Определенные результаты есть и в большой работе управленческой команды по формированию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата. Эта работа на уровне региона ведется, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». 

Одним из первых решений губернатора стал проект «Час предпринимателя», благодаря которому встречи руководителей министерств и ведомств, глав муниципальных образований с бизнесом стали еженедельными. Предприниматели региона получили возможность обратиться со своими проблемными вопросами напрямую и к губернатору Самарской области. Вячеслав Федорищевым лично принимает руководителей региональных предприятий. 

«Отрадно, что власть ищет возможность услышать бизнес, прислушаться к их бизнес-идеям, узнать, в чём сейчас нуждаются предприниматели. Работа в этом направлении ведется, и это видно, — отметил Дмитрий Василевский, директор компании по переработке и реализации продуктов пчеловодства «Бисмарк». – Мне предложили принять участие в проекте «Час предпринимателя», где я рассказал о наших нуждах в плане сертификации продукции, и результат обращения уже виден – нам помогают», — добавил Василевский.

Для предпринимателей региона запустили цикл ярмарок кооперации, на которой крупные предприятия презентуют свои потребности, а представители малого и среднего бизнеса могут напрямую обсудить условия и варианты сотрудничества. Такие ярмарки регулярно проходят на площадке регионального центра «Мой бизнес». 

Встречи с бизнесом проводятся в разных форматах, включая открытые диалоги с общественными объединениями предпринимателей, отраслевые встречи с привлечением региональных и федеральных экспертов и личные визиты на предприятия малого бизнеса.  

«Я считаю, что предприниматель сам по себе должен быть инициативен и предприимчив, но, когда есть еще поддержка от Правительства – это очень ценно. Я была на встрече с предпринимателями, где нам помогли с участием в международной выставке — это позволит нам быстро выйти на нашу целевую аудиторию по всей стране. Я также хочу обратиться с вопросом: мы хотим построить свое собственную швейную фабрику — и мне кажется, что губернатор поддержит такую инициативу. Изменения в отрасли уже видны, решения принимаются, и видно, что Вячеслав Андреевич открыт к диалогу с бизнесом», — рассказала директор швейной фабрики Profi Dress Руслана Сукаева.

На базе платформы «Решаем вместе» был создан единый ресурс для бизнеса с возможностью подачи обращений на сайте интернет-приемной Губернатора Самарской области, на сайтах органов власти, институтов развития и муниципальных образований региона.

Одной из приоритетных в работе Вячеслава Федорищева стала поддержка креативного сектора экономики. Впервые в Самарской области состоялся грантовый конкурс для предпринимателей сферы креативных индустрий. Победители получат до 500 тысяч рублей на развитие своих творческих проектов. Всего на конкурс поступило 100 заявок, и были определены 20 победителей из числа представителей креативных отраслей.

 

Фото:   пресс-служба правительства СО

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
С 1 января 2026 года в Самарской области стартует Автоматизированная упрощенная система налогообложения
09 декабря 2025, 11:24
С 1 января 2026 года в Самарской области стартует Автоматизированная упрощенная система налогообложения
Для применения АвтоУСН с 1 января 2026 года не забудьте подать уведомление до 31 декабря 2025 года! Транспорт
49
По окончании заседания глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что в Самарской области действует 12 национальных проектов. На их реализацию в 2025 году предусмотрено 29,8 млрд рублей.
08 декабря 2025, 22:35
Вячеслав Федорищев принял участие в заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам
По окончании заседания глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что в Самарской области действует 12 национальных проектов. На их реализацию в 2025 году... Политика
410
Показания приборов учёта в декабре: важно знать каждому самарцу
08 декабря 2025, 12:18
Показания приборов учёта в декабре: важно знать каждому самарцу
Просим самарцев не откладывать важные коммунальные дела на предновогодние дни. Показания приборов учёта можно передать уже сегодня и до 23 декабря.   ЖКХ
367