Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Врач-инфекционист Клиник СамГМУ: о необходимости вакцинации от гриппа и COVID-19 для групп риска

2922

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням г.о. Самара, заведующий инфекционным отделением № 2 Клиник СамГМУ Екатерина Киндалова:

«Симптомы нового штамма COVID-19 практически не отличаются от ОРВИ или циркулирующих до настоящего времени других вариантов коронавируса.

К ним относятся:
повышение температуры тела
головная боль
 насморк
быстрая утомляемость
 боли в горле.

Несмотря на достаточно высокую скорость распространения, новый штамм пока не отличается по степени тяжести от других вариантов омикрона.

Группами риска тяжелого и осложненного течения как коронавирусной инфекции, так и гриппа, по-прежнему остаются:
Люди старше 65 лет
 Пациенты с хроническими заболеваниями — легких, сердца, нарушениями обмена веществ, с сахарным диабетом и др.

Чтобы защититься от коронавируса, важно соблюдать правила личной гигиены, своевременно выявлять и корректировать сопутствующие заболевания.

Эффективным и доступным способом защиты как от коронавирусной инфекции, так и от гриппа, остается вакцинация. Она защищает от тяжелого течения заболевания, развития опасных осложнений и соответственно неблагоприятного исхода.

Среди обязательных этапов подготовки к вакцинации – общий осмотр у врача, который определит наличие показаний или противопоказаний для прививки».

 

Фото:  freepik.com

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Заместитель главного врача Самарской областной клинической психиатрической больницы назвал 3 правила отказа от курения.
13 декабря 2025, 17:03
Самарский врач-психиатр рассказал, как курение влияет на психическое здоровье
Заместитель главного врача Самарской областной клинической психиатрической больницы назвал 3 правила отказа от курения. Здравоохранение
318
Мероприятие проходило в Самаре 5-7 ноября 2025 года. В форуме участвовали 5 тысяч человек из 58 стран.
12 декабря 2025, 19:26
За сопровождение форума «Россия – спортивная держава» медработники региона отмечены ведомственными наградами
Мероприятие проходило в Самаре 5-7 ноября 2025 года. В форуме участвовали 5 тысяч человек из 58 стран. Здравоохранение
1085
Любой желающий житель региона или организация может присоединиться к акции и помочь исполнить новогодние мечты.
12 декабря 2025, 17:19
Специалисты минздрава СО принимают участие в благотворительной акции «Ёлка желаний»
Любой желающий житель региона или организация может присоединиться к акции и помочь исполнить новогодние мечты. Здравоохранение
556
Здравоохранение