Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

По поручению Дмитрия Азарова эксперты ознакомилась с работой Ставропольской ЦРБ

26 мая 2023 17:32
2350
Специалисты рассмотрели обращения граждан, проконтролировали работу нескольких подразделений — в районном центре и на периферии, — пообщались с пациентами и медработниками.

Комиссия, созданная по поручению Главы региона Дмитрия Азарова, ознакомилась с работой Ставропольской центральной районной больницы. Специалисты рассмотрели обращения граждан, проконтролировали работу нескольких подразделений — в районном центре и на периферии, — пообщались с пациентами и медработниками.

Первый заместитель министра здравоохранения Самарской области – руководитель департамента организации медицинской помощи Сергей Вдовенко совместно с председателем комиссии Общественной палаты Самарской области по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Галиной Гусаровой ознакомились с работой офиса врача общей практики в селе Зеленовка. Здесь получают помощь более 1400 жителей.

Офис врача общей практики был построен в 2006 году и стал первым в России подразделением такого формата. В прошлом году он полностью преобразился — благодаря национальному проекту «Здравоохранение» здесь выполнили капитальный ремонт. Обновили интерьер и фасад, в распоряжении специалистов — современное медицинское и компьютерное оборудование, новый автомобиль на базе «Лада-Гранта».

 «Мы дружно работаем в одном коллективе вот уже более 17,5 лет, — рассказала врач общей практики Наталья Каштанова. — Благодаря ремонту созданы прекрасные условия. В прошлом году поставили новую мебель, гинекологическое кресло, комплект спирометров, медицинские инструменты – офтальмоскоп, отоскоп, стетоскоп — дефибриллятор и укладки для оказания неотложной и экстренной помощи. Наблюдаем в офисе детей и взрослых, выезжаем к пациентам на дом. При необходимости проводим телемедицинские консультации».

Всего за последние 3 года по нацпроекту обновлены 10 подразделений Ставропольской больницы. Также возводятся новые объекты медицинской инфраструктуры.

 «За последние годы в Ставропольском районе произошли большие изменения. Многое сделано прежде всего для укрепления первичного звена здравоохранения. Построены новые фельдшерско-акушерские-пункты в селах Новое Еремкино и Березовый Солонец, врачебные амбулатории в селах Мусорка и Нижнее Санчелеево, — отметила главный врач Ставропольской больницы Лилия Малкина. — Мы продолжаем модернизировать службу: в этом году идет возведение двух объектов — врачебной амбулатории в селе Тимофеевка и фельдшерско-акушерского пункта в селе Кирилловка, — а также ремонт офисов врачей общей практики в селах Бахилово, Русская Борковка, Ташелка, врачебной амбулатории в селе Пискалы».

В рамках выезда Сергей Вдовенко и Галина Гусарова проконтролировали работу новой врачебной амбулатории в селе Нижнее Санчелеево. Сейчас более 2 тысяч жителей получают всю необходимую помощь недалеко от дома, в комфортных и современных условиях. В новой амбулатории размещается просторная зона ожидания приема, оборудованные по современному стандарту кабинеты врача общей практики, врача-педиатра и врача-стоматолога, процедурный, прививочный и смотровой кабинет, лаборатория и дневной стационар.

В поликлиническом отделении районной больницы члены комиссии оценили доступность маммографического обследования для жительниц района.

Новообразования молочной железы занимают лидирующую позицию среди онкологических заболеваний. Женщинам в возрасте старше 40 лет необходимо проходить маммографию один раз в два года, а при генетической предрасположенности к онкологической патологии — ежегодно. Ставропольская больница оснащена современным цифровым маммографом высокого класса. Оборудование позволяет выполнять высокоточную диагностику новообразований и выявлять признаки патологий на ранних стадиях.

 «Я вижу, какие изменения произошли в сельских больницах за последние годы. Это результат реализации масштабного национального проекта "Здравоохранение". И конечно, регион выделяет необходимые средства на развитие медицины, — отметила Галина Гусарова. — В рамках выездов мы смотрим на организацию работы на местах, оцениваем доступность помощи, рассматриваем жалобы от жителей.

Видим, как население откликается на призывы специалистов пройти диспансеризацию и диспансерный осмотр. Каждый из нас должен раз в год приходить к врачу на обследование, чтобы своевременно — на начальной стадии — выявить онкозаболевания, туберкулёз и другие хронических болезни».

Члены комиссии уделили особое внимание тому, как результаты модернизации первичного звена здравоохранения отражаются на качестве и доступности медпомощи в обновленных подразделениях, и здесь важную роль играет обратная связь от пациентов. Комиссия рассмотрела обращения граждан по вопросам организации медицинской помощи детям и взрослым.

 «Это уже третий выезд комиссии в медицинские учреждения региона, — отметил первый заместитель министра Сергей Вдовенко. — Общими усилиями мы находим те узкие места, которые требуют особого внимания и проработки. Разработан план мероприятий, налажена обратная связь с гражданами. В дальнейшем контролируем, как коллеги в медучреждениях работают над устранением выявленных недостатков».

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение