Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.05
0.5
EUR 91.05
0.76
  • Персональные данные

Главный диетолог региона рассказала, о негативных факторах, влияющих на функции печени

1069
Продукты, содержащие трансжиры, могут способствовать накоплению жира в печени, развитию воспаления, повреждению здоровых клеток печени, формированию стеатогепатита.

Главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Самарской области, профессор, д.м.н. Ольга Сазонова:

«Питание - важный элемент образа жизни, который может неблагоприятно воздействовать на здоровье печени.

Негативные факторы, влияющие на функции печени:

Алкоголь. Может привести к нарушению функций печени, накоплению жира в ее клетках, образованию рубцовой ткани. Также алкоголь влечет риск развития алкогольного гепатита, цирроза и рака печени, при которых повреждения становятся необратимыми.

Жирная и жареная пища. Продукты, содержащие трансжиры, могут способствовать накоплению жира в печени, развитию воспаления, повреждению здоровых клеток печени, формированию стеатогепатита.

Продукты с высоким содержанием сахара и соли. Ограничьте в своем рационе сладкие напитки, конфеты, печенья и десерты, они могут привести к накоплению жира в печени. А соль и продукты с ее высоким содержанием: колбасы, сосиски, задерживают жидкость в организме, что вредно для печени, особенно при наличии заболеваний.

Помимо ограничения вышеперечисленных продуктов важно придерживаться принципов рационального питания, включить в рацион достаточное количество овощей и фруктов, цельнозерновые и белковые продукты. Для здоровой печени также важно исключить алкоголь и курение, а лекарства принимать только по назначению врача. Будут полезны ежедневные физические нагрузки, достаточное время для сна и отдыха".

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Более 76% злокачественных новообразований выявлены на ранних стадиях благодаря диспансеризации.
06 февраля 2026, 17:51
В 2025 году диспансеризацию и профилактический медосмотр прошли 1669555 жителей региона
Более 76% злокачественных новообразований выявлены на ранних стадиях благодаря диспансеризации. Здравоохранение
497
 Деформация была асимметричная, необходимо было нарастить длину конечности.
06 февраля 2026, 14:21
В Клиниках СамГМУ подростку исправили Х-образную деформацию ног
 Деформация была асимметричная, необходимо было нарастить длину конечности. Здравоохранение
490
Уже в этом году в медицинские учреждения Самарской области будет поставлено еще пять новых аппаратов МРТ.
05 февраля 2026, 16:58
На средства регионального бюджета приобретен новый аппарат МРТ в больницу им. В.Д. Середавина
Уже в этом году в медицинские учреждения Самарской области будет поставлено еще пять новых аппаратов МРТ. Здравоохранение
573
Здравоохранение