Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.37
0.11
EUR 99.53
-0.18
  • Персональные данные

Самарской губдуме в этом году, возможно, придется выбирать сенатора дважды

28 июня 2021 13:46
28614

Самарская губернская дума в этом году, возможно, будет дважды решать вопрос по своему представителю в Совете Федерации.

Сергей Мамедов покинул этот пост менее чем за три месяца до конца срока полномочий. А федеральный закон не предусматривает паузы для принятия решения по сенатору от заксобрания региона, если предыдущий покинул свой пост незадолго до окончания срока полномочий действующего созыва, замечает в своей публикации 25 июня газета «Самарское обозрение».

В ФЗ есть указание лишь на случай досрочного прекращения полномочий того, кто делегирован в СФ от исполнительного органа, то есть от губернатора. Если до истечения срока полномочий такого сенатора остается менее трех месяцев, то «наделение полномочиями нового сенатора РФ – представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ не допускается», – гласит пункт 9 статьи 12 федерального закона.

Тогда как сроки делегирования нового представителя от думы указаны те же, что и при избрании сенатора после выборов нового созыва. Так, пункт 2 той же статьи (а также п.4 статьи 4 того же ФЗ) обязывает депутатов в случае досрочного прекращения полномочий сенатора от заксобрания принять решение о наделении полномочиями нового сенатора «не позднее чем через один месяц со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего».

В случае с Самарской губдумой дедлайном будет 23 июля, когда она уже обычно уходит в отпуск, и в этом году должна выйти уже в новом составе – и в первый месяц своей работы обязательно избрать сенатора.

Областные депутаты пока не в курсе, как будут решать эту коллизию. Некоторые замечали, что было бы лучше избрать сенатора новым созывом. Но пока не исключают, что, может быть, придется выбирать сенатора и на оставшиеся два месяца, сообщает Обозрение.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
17 сентября 2021, 11:11
Стартовали выборы в Государственную Думу РФ и Самарскую Губернскую Думу
Избирательные участки будут работать в течение 3 дней. Политика
1068
06 августа 2021, 09:45
Виктор Полянский: такого конкурсного подхода политических партий к получению мандатов давно не было
Профессор Самарского университета, сопредседатель общественного штаба по независимому наблюдению за голосованием уверен: такая высокая конкуренция...
Общество
2247
04 августа 2021, 12:04
Сергей Шойгу назвал высочайшим доверием предложение Президента возглавить список на выборах в Госдуму
 Глава Минобороны отметил, что его отношение к партии, в создании которой он непосредственно участвовал, «всегда особое». Политика
1345