Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.2
-0.31
EUR 96.67
-0.83
  • Персональные данные

Россияне рассказали о своих чувствах в преддверии первого сентября

1224
Россияне рассказали о своих чувствах в преддверии первого сентября

Каждый шестой родитель радуется началу школьного сезона и возвращению ребенка к учебе, а треть испытывает ностальгические чувства, вспоминая собственные школьные годы. Об этом «Известиям» 31 августа рассказали аналитики онлайн-школы для детей и подростков Skysmart.

По данным опроса, День знаний вызывает у россиян противоречивые чувства — от светлой грусти до беспокойства, а вот равнодушны к нему не многие. Каждый третий россиянин (30%) испытывает чувство ностальгии и вспоминает свои школьные годы с грустью и теплом.

Для большинства же начало учебного года ассоциируется с собственным ребенком: каждый пятый (20%) беспокоится о том, как ребенок будет учиться, а родители школьников постарше испытывают чувство гордости: он уже такой взрослый и самостоятельный (23%).

Часть родителей радуется началу школьного сезона и отмечает чувство облегчения и радости от того, что ребенок снова будет занят и вернется к учебе (16%), а 5% рассказали о чувстве беспокойства об отношениях ребенка с одноклассниками. Лишь 6% россиян отметили, что равнодушно относятся к первому сентября.

«Первое сентября — мощный эмоциональный триггер для нескольких поколений. Беспокойство о успехах и адаптации ребенка — это абсолютно нормально, однако стоит перенаправить эту энергию на создание для него уверенности в том, что новый учебный год — это интересное приключение, а не испытание», — отмечает академический директор Skysmart Анастасия Екушевская.

 

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
россияне стали экономнее
21 сентября 2026, 15:24
Россияне стали экономнее
Покупки продовольствия еще поддерживают спрос, но на непродовольственные товары он уже слабеет. Общество
123
Миллениалы чаще зумеров составляют список продуктов перед походом в магазин
21 сентября 2026, 13:54
Миллениалы чаще зумеров составляют список продуктов перед походом в магазин
При выборе товаров состав в первую очередь проверяют 37% зумеров и 25% миллениалов, тогда как стоимость важнее для 45% миллениалов и 36% зумеров. Общество
211
Молодые специалисты из Самары назвали главные сложности при поиске работы
21 сентября 2026, 11:24
Молодые специалисты из Самары назвали главные сложности при поиске работы
Основной барьер, по словам молодых специалистов, — отсутствие опыта работы: на него указали 60% опрошенных самарцев.  Общество
273