Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

Самарские краеведы и экскурсоводы: в губернии втрое увеличилось число туристов из других регионов России

5645

Самарские краеведы и экскурсоводы отметили, что за последнее время в регионе стало втрое больше туристов из других регионов России. По их мнению, это заслуга Правительства Самарской области и департамента туризма, которые транслируют наши туристические маршруты и возможности на федеральный уровень.

"Если раньше среди моих клиентов были в основном местные жители, то сейчас значительная доля гостей со всей России. Иногородних стало примерно в три раза больше. Это, безусловно, приятно, потому что наша область действительно заслуживает быть известной. И то, что об этом узнают люди за её пределами, во многом заслуга департамента туризма Самарской области. Департамент приглашает к нам в регион федеральные телеканалы, организует пресс-туры", - отмечает самарский краевед Пётр Якубсон.

Сегодня Самарская область входит в десятку регионов России, наиболее привлекательных для туризма. Правительство Самарской области поддерживает это направление и строит амбициозные планы.

Так, в начале августа впервые за всю историю Самарской области губернатор Дмитрий Азаров собрал вместе краеведов и историков, архитекторов и блогеров, глав министерств и ведомств для обсуждения перспектив восстановления и преображения знаковых мест региона и развития туризма. В числе прочих предложений и инициатив Дмитрий Азаров озвучил идею создания отдельного министерства туризма, которое просто необходимо на фоне вхождения губернии в топовую десятку популярных туристических мест. Глава региона отметил:

"Я считаю это серьёзным достижением команды, которая работает в Правительстве региона. Более того, эти успехи достигнуты в короткий срок, и они дают нам основание всерьёз задуматься о создании отдельного министерства туризма. Мы понимаем, какой огромный потенциал есть в регионе и ещё не реализован".

По мнению главного библиографа Самарской областной научной библиотеки Александра Завального, Минтуризма позволит раскрыть туристический потенциал Самарской области. Он считает, что это станет большим подспорьем для перспективных направлений туризма всей губернии.

Директор историко-краеведческого музея Волжского района имени А.В. Юшкина Елена Гундорина считает, что новый этап развития туризма увеличит потоки путешественников в сельские территории и районные историко-краеведческие музеи, передает sova.info.

 

Фото: pixabay

Теги: Туризм

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В том числе создание совместных экскурсионных маршрутов, привлекательных для жителей и гостей обоих регионов, и обмен лучшими практиками в сфере гостеприимства.
04 декабря 2025, 15:39
Туроператоры Самары и Нижегородской области обсудили перспективы взаимодействия
В том числе создание совместных экскурсионных маршрутов, привлекательных для жителей и гостей обоих регионов, и обмен лучшими практиками в сфере гостеприимства. Туризм
689
Всего на участие в пятом сезоне было подано более тысячи заявок. Участниками образовательной программы стали 605 человек из 63 регионов страны.
26 ноября 2025, 14:20
12 предприятий региона принимаю участие в 5-м сезоне программы «Открытая промышленность»
Всего на участие в пятом сезоне было подано более тысячи заявок. Участниками образовательной программы стали 605 человек из 63 регионов страны. Туризм
1646
Иван Носков: «В преддверии 450-летия города нацпроект «Туризм и гостеприимство» для Самары – один из ключевых».
24 ноября 2025, 19:27
В Самаре подвели промежуточные итоги национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году
Иван Носков: «В преддверии 450-летия города нацпроект «Туризм и гостеприимство» для Самары – один из ключевых». Туризм
1819