Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Какие существуют методы проверки качества сварных соединений?

4 июля 2022 23:31
22062

Для того, чтобы оценить качество проведенных сварочных работ, применяют ряд методов, направленных на выявление дефектов сварного соединения. Это могут быть непровары, трещины, пустоты, расслаивание металла и прочие структурные нарушения.

В целях сохранения целостности сварного шва были разработаны неразрушающие методы контроля. Они позволяют выявить дефекты и определить, допустима ли эксплуатация данного изделия. Эти методы используются в совокупности или отдельно друг от друга.

К ним относятся:

  • внешний осмотр;
  • капиллярная дефектоскопия;
  • радиография;
  • контроль магнитным полем;
  • ультразвуковой контроль.

Каждый из этих методов реализует лаборатория неразрушающего контроля в Самаре, где можно провести проверку качества сварного соединения в соответствии с требованиями нормативной документации.

Внешний осмотр еще называют визуально-измерительным контролем. Он является первым этапом проверки качества сварки. В ходе осмотра дефектоскопист выявляет крупные нарушения, такие как вмятины, наплывы и заусенцы. Чаще всего визуально-измерительный контроль не требует никакого оборудования. В некоторых случаях специалист может применять увеличительную лупу.

Капиллярная дефектоскопия или контроль проникающими веществами подразумевает нанесение на исследуемую поверхность специальных жидкостей, которые проникают в мелкие трещины и пустоты. Преломляясь на свету, они меняют окраску, обнаруживая дефекты металла.

Радиографический контроль позволяет установить дефекты, расположенные внутри металла. Частицы рентгеновского излучения пропускают сквозь шов и улавливают с обратной стороны образца. Попавшие на специальную бумагу частицы образуют рисунок, который дает представление о внутренней структуре металла.

Контроль магнитным полем основан на отклонении линий магнитного поля в тех местах, где шов имеет дефект. В качестве материала для проведения контроля используют ферромагнитный порошок или ферромагнитную ленту.

Ультразвуковой контроль позволяет выявить пустоты и трещины в структуре шва. При таком методе с помощью специальных приборов определяются параметры ультразвуковой волны, выпущенной источником и принятой приемником.

О других услугах

Помимо непосредственного проведения контроля, Лаборатория Контроля Сварки предлагает следующие услуги:

  1. Аттестацию технологий сварки.
  2. Продление удостоверений НАКС.
  3. Разработку карт сварки.

На все предлагаемые услуги компания имеет соответствующие разрешения, а специалисты аттестованы в соответствии с требованиями.

Заказать ультразвуковой контроль в Самаре можно в Лаборатории Контроля Сварки с выездом на объект. Получить ответы на все интересующие вопросы можно по телефону или электронной почте.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*