Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарский Минтранс выставил претензии дорожному подрядчику после смертельного ДТП

17 декабря 2021 11:45
2282

Областной минтранс через суд заставляет компанию «XXI век» устранить недостатки ремонта улицы Демократической, в ДТП на которой 7 ноября погибли два молодых человека.

Машину, шедшую в 6.30 утра выходного дня на далекой от разрешенной скорости, занесло на мокрой дороге, она потеряла управление и врезалась в столб. Сразу после происшествия депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал одной из возможных причин аварии глубокие колеи на проезжей части.

Областной арбитраж зарегистрировал иск от министерства транспорта к подядчику, занимавшемуся ранее ремонтом этого участка дороги — ООО «НПФ «XXI век» 7 декабря – ровно через месяц после смертельной аварии.

Контракт на капремонт Демократической был подписан в марте 2016 года. Его стоимость составила 285,5 млн рублей, из которых подрядчику перечислили 248 млн. Сэкономлены были не только бюджетные средства. «XXI век» сильно досрочно завершил работы: контрактом дедлайн был определен в 1 ноября 2017 года, а в реальности стороны расторгли договор по взаимному согласию уже в конце 2016-го – по причине «исполнения обязательств».

В результате быстрее должен был истечь и гарантийный срок выполненных работ. На верхний слой асфальтового покрытия он определен в 5 лет и истекает соответственно в конце этого месяца.

По предположению депутата Госдумы Александра Хинштейна, заказчик – министерство транспорта и автодорог Самарской области – мог намеренно не выставлять претензии подрядчику по качеству выполненного ремонта. Если эта версия верна, то если бы не ДТП 7 ноября, ведомство Ивана Пивкина могло дождаться срока окончания гарантии и выставить объект на новые торги. .

Александр Хинштейн в связи с ДТП 7 ноября и состоянием улицы Демократической обратился в областную прокуратуру, которая сейчас проводит по этому поводу проверку. Депутат намерен обратиться в надзорный орган и по другим контрактам на капремонт дорог, срок гарантии на который истекает в ближайшее время, сообщает Обозрение.

Теги: БДД ДТП

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
13 декабря 2022, 11:41
В Самарской области машина сбила мужчину, чинившего КАМАЗ
43-летний мужчина скончался до приезда скорой помощи. Происшествия
1360
03 октября 2022, 12:25
В Самарской области прошли специальные учения по ликвидации последствий ДТП
Сотрудники ДПС оградили место ДТП и обеспечивали реверсивное движение. Происшествия
1429
16 мая 2022, 09:51
МВД составило социальный портрет пьяного водителя
Это мужчина от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием. Общество
1040