Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

«Герои последнего боя»: в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией в Самаре  провели памятную акцию 

1104
На Центральном городском кладбище в Самаре активисты партпроекта «Историческая память» почтили память героев-земляков.

На Центральном городском кладбище в Самаре активисты партпроекта «Историческая память» почтили память героев-земляков.

Вторая мировая война закончилась 3 сентября. Последние сражения с японцами происходили на Дальнем Востоке. Еще в 2021 году в Самаре открыли мемориальную доску в честь участников Великой отечественной и Советско-японской войн генерал-майоров Ивана Матюхина и Степана Жестакова. Их память увековечили на доме № 62 на улице Красноармейской, в котором жили командовавшие последним сражением Второй мировой войны, а впоследствии военные комиссары Куйбышевской области.

В ходе советско-японской войны они были командирами двух соединений Красной армии – 106-го и 111-го укреплённых районов 1-го Дальневосточного фронта. Матюхин и Жестаков с 9 августа по 3 сентября 1945 года успешно штурмовали крупнейшую в Азии горную крепость Дуннинского укрепрайона 3-й армии Японской империи, уничтожили и пленили его гарнизон. 

В рамках акции «Герои последнего боя» активисты партпроекта «Историческая память» и волонтёры из «Молодой Гвардии» привели в порядок захоронение Степана Борисовича Жестакова и его супруги на городском кладбище: почистили каменные постаменты, убрали поросль, благоустроили территорию вокруг.

«Наша задача – помнить о героях, которые  поставили точку в самой кровопролитной войне, завершив борьбу с фашизмом», - отмечают активисты партпроекта «Историческая память».

Кроме того, боевым успехам советской армии во многом способствовал полководческий талант маршала Александра Василевского. За эту операцию он второй раз был удостоен звания Героя Советского Союза. 
Напомним, что несколько лет его службы связаны с Самарой и его бюст установлен на Аллее маршалов. В частях, которыми командовал Василевский, было много наших земляков, награждённых медалью «За победу над Японией».

В 1991 году Самарский Совет ветеранов-дальневосточников насчитывал  свыше 6 тысяч самарцев - участников боев с японскими самураями у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, советско-японской войны 1945 года. Сейчас многих из них уже нет в живых. Но Победу над милитаристской Японией 3 сентября вместе с самарцами отметит  участник тех событий - ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, создатель телерадиокомпании СКАТ, почётный гражданин Самары Николай Пантелеевич Фоменко, сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". 

 

Фото предоставлено пресс-службой Самарского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Программа стартовала в 2025 году — партия добилась дополнительного финансирования на выполнение поручения Президента.
12 декабря 2025, 14:28
При поддержке «Единой России» отремонтируют 800 студенческих общежитий по всей стране
Программа стартовала в 2025 году — партия добилась дополнительного финансирования на выполнение поручения Президента. Политика
398
Первые подарки акции сторонников «Единой России» уже начали поступать маленьким пациентам региона.
02 декабря 2025, 15:59
Виктор Кузнецов: «Коробки храбрости» наполнены надеждой
Первые подарки акции сторонников «Единой России» уже начали поступать маленьким пациентам региона. Политика
1724
На финальном мероприятии Года муниципальных депутатов в Москве собрались более 200 делегатов со всей страны.
28 ноября 2025, 15:58
Развитие муниципального звена и задачи на 2026 год: «Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов
На финальном мероприятии Года муниципальных депутатов в Москве собрались более 200 делегатов со всей страны. Политика
1952