Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самарской области чипирование домашних животных предложили сделать обязательным

23 июня 2021 09:39
810

В ближайшее время в Самарской области могут усилить контроль над домашними животными. С такой инициативой обратились в губернскую думу депутаты из Сызрани.

— Они предложили обязать владельцев и заводчиков чипировать питомцев. Также парламентарии считают, что необходимо создать единую базу данных. В нее будут вносить необходимую информацию о животном, — пояснили представители губернской думы.

По мнению народных избранников из Сызрани, соответствующие изменения необходимо закрепить на законодательном уровне. Как минимум поправки нужно внести в закон «Об ответственном отношении к животным» и КоАП РФ.

Однако инициативу сызранских депутатов не поддержали их коллеги из губдумы. Дело в том, что с аналогичным предложением в федеральный парламент обратились представители государственного собрания Курултай Республики Башкортостан. Если их поддержат, то смысла в повторном внесении поправок в законы в Самаре не видят. Поэтому депутатов из Сызрани попросили дождаться итогов рассмотрения инициативы в Госдуме.

Сейчас же чипирование животных — процедура добровольная. Как утверждают специалисты, небольшая микросхема может вместить в себя не только паспорт, но и медицинскую карту домашнего любимца. Более того, имплант позволяет быстрее найти собаку или кошку, если они сбегут из дома или потеряются. Однако пока на такое решаются не все владельцы домашних животных, пишет 63.ru.

 

Теги: Животные

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На примере собак, реабилитированных после травм, казалось бы, не совместимых с жизнью, руководитель центра рассказала о практике помощи бездомным животным.
18 февраля 2024, 23:30
«ФлагманВет» представил уникальную экспозицию «Ветеринария катастроф»
На примере собак, реабилитированных после травм, казалось бы, не совместимых с жизнью, руководитель центра рассказала о практике помощи бездомным животным. Общество
868
«Друг Человека» - это крупнейшая выставка животных из приютов в Самаре.
25 октября 2023, 17:28
В Самаре пройдет 10-й юбилейный фестиваль-выставка «Друг человека»
«Друг Человека» - это крупнейшая выставка животных из приютов в Самаре. Общество
823
Посетив Центр, Вы сможете получить достоверные сведения о рукокрылых Жигулей, их биологии и экологии, а также истории многолетних наблюдений.
01 мая 2023, 21:04
В Самарской области открылся Центра изучения и сохранения летучих мышей «Рукокрылые Жигулей»
Посетив Центр, Вы сможете получить достоверные сведения о рукокрылых Жигулей, их биологии и экологии, а также истории многолетних наблюдений. Общество
1165