Дорогие земляки!
День славянской письменности и культуры, официально отмечаемый в России уже больше тридцати лет, символизирует неразрывность нашей исторической памяти, единство культурного пространства, объединяющего славянские народы на основе многовековой общности их языка, веры и духовно-нравственных ценностей.
В сегодняшней сложной геополитической обстановке санкционной войны, объявленной России коллективным Западом, агрессивных попыток отменить нашу многонациональную культуру, веру, все, что для нас дорого и свято, этот праздник особенно важен и значим.
Отдавая дань уважения создателям азбуки святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, почитая их как величайших просветителей древности, мы тем самым подчеркиваем, что и в современном мире наша страна остается оплотом вековых традиционных ценностей и обычаев наших предков, хранительницей сокровищ отечественной и мировой культуры.
Уверен, что благодаря стойкости, мудрости, таланту российского народа, его приверженности правде и справедливости мы преодолеем все испытания и сделаем нашу Самарскую область, всю Россию еще более сильными и процветающими.
От всей души желаю вам, дорогие мои земляки, здоровья, благополучия, мира и добра!
Губернатор Самарской области Д.И.Азаров